Новости виртуальной реальности за 2021 год | VR419.ru

Новости виртуальной реальности за 2021 год

А вот и 2021-й подкрался незаметно. Начинаю наполнять эту зхметку, пока тут мало, но дальше по ходу года будет больше. Пока можете почитать мои подборки за 2017, 2018, 2019 и 2020+й годы.

Январь 2021

11 января. На Квесты вышел знаменитый третий Дум. Обзор вот:

Выглядит круто, играется очень удобно, почти прошел уже. Как установить это на Квест + другие хорошие игры с Сайдквеста ищите здесь.

26 января. Графический VR редактор Gravity Sketch стал бесплатным.

Стим, Квест, Рифт.

Мой обзор версии для Oculus Quest:

Про другие графически редакторы для VR можно почитать в моей подборке.

30 января. Делая отчет о доходах за 4-ый квартал 2020-го, Цукерберг сказал, что новая VR-гарнитура уже находится в разработке и что она будет совместима с приложениями, уже работающими на Квестах (слава обратной совместимости!). А цель Фб в VR сейчас — это десять миллионов устройств на одной VR платформе (Oculus Quest). После этого нас ждет взрывной рост:

Думаю, десять лямов юзеров всех Квестов в этом году — более чем реальная цифра. Будущее уже здесь)

Февраль 2021

2 февраля. Супердата выпустила отчет по продажам VR шлемов за последний квартал 2020-го года, Oculus Quest 2 купили более миллиона штук, всё остальное уныло плетется в хвосте:

Продажи VR шлемов в конце 2020-го

Как говорится, ширится и растет. Не зря я тоже на него обновился)

3 февраля. Фб представил платформу App Lab для Oculus Quest. Это штука, упрощающая распространение сторонних приложений, не попавших в основной магазин. Теперь разработчику достаточно пройти упрощенную систему модерации контента и просто дать вам ссылку или ключ, чтобы вы могли установить приложение на шлем, даже если у вас нет ПК. Подробнее можно почитать вот здесь.

Мой большой пост про Applab

Кроме того, Сайдквест так же заявил об интеграции с этой штукой, и думаю, в будущем, и для установки оттуда уже так же будет достаточно только ссылки и никаких USB и проводов!

Каталоги Сайдквеста с поддержкой АпЛаба: раз и два и вот еще каталог. Сам Oculus пока каталог не показал.

4 февраля. В Steam стартовал Фестиваль игр будущего, и на этой странице собрана куча VR демок, которые скоро станут играми. Можно глянуть на халяву.

24 февраля. Будущее уже здесь, теперь в окружение на Oculus Quest 2 можно добавить свой реальный диван:

25 февраля. Большая радость, теперь Virtual Desktop работает с ПК-стримингом из коробки, сразу после покупки в оф.магазине Oculus, что здорово упрощает жизнь новым пользователям. Не надо возиться с SideQuest.

Март 2021

1 марта. Sony подтвердили, что работают над PS VR 2, правда, без особых подробностей. А Фб пообещали до конца марта выкатить на Oculus Quest 2 экспериментальный режим работы экранов с частотой 120 Гц.

3 марта. Я думал, это случится летом, но нет, уже сегодня Oculus Quest 2 стал самой популярной VR гарнитурой в Steam:

Топ-10 VR шлемов в Стиме на февраль 2021

На это ему понадобилось всего 4,5 месяца, т.к. старт продаж был в октябре 2020-го. То ли еще будет)

18 марта. Sony показали свой новый контроллер для VR, с аналоговыми стиками, адаптивными курками и странным дизайном. А еще там что-то вроде трекинга пальцев, хотя, может быть, это то же, что и на тачах есть, когда кнопки реагируют на касание пальца:

Новый VR контроллер от Sony

Подробности можно прочитать в их блоге. В любом случае, это лучше, чем старые мувы. Ждем характеристики нового VR шлема.

Апрель 2021

6 апреля. Oculus сказали, что запасы Oculus Rift S закончились и новых не будет. На этом эпоху проводных шлемов от Oculus можно считать законченной.

13 апреля. Без шуму и пыли Oculus анонсировал 28-ю прошивку для Oculus Quest 2, где будет:

  • беспроводная игра с ПК (Oculus Air Link) на базе обычного вайфая, без всяких дополнительных свистков и сетевых карт (ура!);
  • виртуальный рабочий офис, когда вы можете стримить картинку с вашего ПК в шлем и привязать вашу виртуальную зону к реальному рабочему месту;
  • поддержка 120 Гц для приложений внутри Квеста, которые добавят эту функцию.

Все фишки пока в экспериментальном режиме, ждем релиза прошивки. Возможно, Virtual Desktop скоро станет не нужен.

24 апреля. Oculus Air Link стал доступен всем, у кого 28-ая прошивка на шлеме и 28-ая версия ПО на ПК. И это прямо очень хорошо, Virtual Desktop уходит на пенсию.

Как настроить, мой видос:

Май 2021

11 мая. HTC анонсировали два новых VR шлема (анонс на русском).

Vive Pro 2: разрешение 5к на оба глаза, частота обновления 120 Гц, угол обзора 120 градусов:

Vive Pro 2

Комплект VIVE PRO 2 Full kit 141990 руб / правда, если вы решите обновить только шлем, выйдет дешевле, т.к. он совместим со старыми железками.

Vive Focus 3: автономный шлем для бизнеса, разрешение — 5к на оба глаза, 90 Гц и так же 120 FOV.

Vive Focus 3

Ценник $1,300, у нас это будет больше ста штук. Можно взять три вторых Квеста. С такими ценами что-то мне подсказывает, что у обычных пользователей мы эти шлемы не увидим.

Июнь 2021

12 июня. Прошла презентация UploadVR Showcase 2021, вот ее трансляция на русском от ТиТ VR:

Показывали новые игры, в целом, есть кое-что интересное.

Larcenauts — такой себе VR Овервоч, выйдет летом 2021-го для Oculus и в Steam.

Дополнение для Waltz of the Wizard — NATURAL MAGIC, у меня она куплена на Квесте, есть поддержка рукотрекинга. Кастовать заклинания своими руками и прочее в таком роде. Как я понимаю, дополнение будет доступно всем, кто игру уже купил и потом она подорожает. Выходит 6 июля для Квестов, и в Steam VR.

Song in the Smoke — выживалка в дикой природе или что-то подобное. Выйдет летом 2021-го на Oculus и PS4.

Unplugged VR — что-то вроде виртуального симулятора гитары, поддержка трекинга рук так же заявлена. Выходит осенью 2021-го на Квестах и на ПК. Видимо, на ПК всё будет на тачах делаться.

Green Hell — популярный выживастик получит VR поддержку и когда-то выйдет на платформе Oculus и в Steam VR.

After the Fall® — кооперативный шутер от создателей Аризона Саншайн, выйдет летом на всём, чем только можно. Да, опять стрелять зомбей, только в другой обстановке.

Для Бластона добавят новые окружения 21 июня.

Sniper Elite VR выйдет 8 июля на всех VR платформах.

Ну и VR ММО A Township Tale выходит на Квеста. 15 июля 2021-го года. А я уже писал о ней здесь.

А лично я жду Into The Darkness VR (возможно, это новый Бонворкс? По крайней мере, разработчики очень напирают на то, что в игре всё завязано на физике)- во втором квартале 2021-го и LOW-FI — VR киберпанк в четвертом квартале 2021-го. Но, о них ничего нового, увы, не показали.

17 июня. В Steam стартовал «Фестиваль будущих игр«, VR секция там тоже есть, можно глянуть всякие демки, например, выше упомянутый Into The Darkness VR, правда, сам еще не смотрел, только скачал. Пока так себе, немного написал о ней здесь.

18 июня. Вышел командный шутер Larcenauts (который типа Овервоч для VR), правда, в Steam пока отзывы не очень. Да, и в окулус-сторе тоже.

21 июня. Разработчики VR плеера Скайбокс добавили трекинг рук в свое приложение. Маленький шаг для приложения — большой шаг для технологии. Теперь фильмы на Квестах можно смотреть вообще не беря в руки контроллеры! Вот как это работает:

24 июня. У ТиТ-а вышел обзор на Vive Pro 2:

Не впечатлило. Дорого, базы ставить, старые клюшки-контроллеры, софт а-ля Пимакс, надо карта 3090… так себе вариант, вобщем.

А еще в Steam стартовала летняя двухнедельная распродажа.

Июль 2021

6 июля: вышло дополнение Waltz of the Wizard: Natural Magic, о котором я писал ранее, в целом прикольно, ждем поддержку трекинга рук:

8 июля. В стиме вышла Sniper Elite VR, пятихатка, русские сабы. Подожду отзывов) По отзывам — унылый аркадный тир. Лесом.

21 июля. Стала известна дата выхода Lone Echo 2 — 24 августа. Заодно на первую серию скинули цену до десяти баксов., надо брать. Кто не в курсе, многие до сих пор называют эту игру одной из лучших VR игр современности. Является Oculus-эксклюзивом, само собой, можно будет запустить на Квестах через Air Link или обычный Линк.

Lone Echo 2

Август 2021

4 августа. Новость недельной давности, но, решил, что сюда ее всё же стоит добавить, т.к. новость знаковая и по сути задает направление тому, куда мы движемся. Фейс объявил о создании «Метавселенной» и нанимает народ для этого.

Ответственный за технологии AR и VR вице-президент ФБ Эндрю Босворт, сказал, что:

особенностью «метавселенной» станет возможность ощущать физическое присутствие другого человека сквозь цифровые пространства

Да, с VR у нас уже итак полно социалок. Однако, они хотят сделать глобальную штуку, которая свяжет VR, AR (а осенью нам должны показать первые AR-очки от Фб), мобильные платформы и прочее на базе соц.сети. Посмотрим, что у них выйдет. Цукерберг сказал, что им потребуется пять лет. Невольно вспоминается «Киберпространство» Гибсона и «Глубина» Лукьяненко). В интересное время живем…

8 августа. Появилась информация про PS VR 2 от Сони: OLED дисплеи, с разрешением 2000*2040 на глаз, поддержка HDR и угол обзора в 110 градусов. Осталось игр добавить. Больше инфы — в новостях от ТиТ VR:

10 августа. Oculus официально подтвердили в своём твиттере, что с 24 августа в продажу поступит обновленный Oculus Quest 2 с памятью на 128 Гб за всё те же 299 долларов. Ну и хорошо, думаю, на этом холивар, какую из версий брать, 64 или 256 — закончится)

19 августа. Стала известна дата проведения Oculus Connect (это там, где Oculus Quest показывают и прочее в таком роде) в этом году — 28 октября. Ждеис. В этот раз они должны показать свои AR-очки, которые анонсировали год назад.

20 августа. Разработчики Sairento VR (а это — одна из моих любимых VR игр, если что) анонсировали новую игру — Hellsweeper VR, записаться на тест можно здесь. А вот и бодрый трейлер, как я понял, они улучшили механики Саренто, графику и прочее и перенесли всё это в мир мрачного фентези. Доступ на тест запросил и уже поиграл:

21 августа. Фб запустил свой виртуальный офис для Oculus Quest 2 — Horizon Workrooms. Он позволяет удаленным работникам со всего мира находиться в одном виртуальном помещении, шарить свои ПК, обмениваться файлами и совершать видео-звонки, а так же — рисовать на общей виртуальной доске. Помимо VR он доступен в обычном браузере. Мой экспресс-обзор:

А подробнее про такие штуки вы можете прочитать здесь.

Сентябрь 2021

5 сентября. Еще летом AMD выпустили свой FSR для улучшения графики в играх и любители привязали его к Steam VR. А я вот только сейчас попробовал. Мой большой пост и видео-обзор этой фишки:

25 сентября. Многие сайты и источники бурлят про новый Квест 2 PRO и что-то в таком роде. Например, новый шлем будет иметь:

  • Локальное диммирование пикселей, хорошие уровни чёрного и контраст без black smear (проблемы OLED-дисплеев). Такое же разрешение, как Quest 2;
  • Лазерный проектор для оценки глубины;
  • 7 камер с такой потенциальной конфигурацией: — 2OV6211 для трекинга лица; — 2OV7251 для трекинга глаз и рта; — 2*OG01A1B для трекинга в пространстве, трекинга рук, контроллеров, приёма лазерной сетки и оценки глубины; — IMX471 — цветная камера для цветного Passthough и 3D-сканирования лица.
  • Контроллеры — точное отслеживание пальцев, мультитатктильная отдача, сканер отпечатков пальца, возможно, отсутствие кольца трекинга для взаимодействия руками (вместо них камеры глубины);

Да, контроллеры без колец, с камерами в них самих, а еще разрешение 2,2*2,2к на глаз в улучшенной модели:

Якобы новые контроллеры для Oculus Quest

И ценник за лайт модель — 300 баксов, а за модель с улучшенными экранами — 350 баксов. Всё это похоже на безумие, но, думаю, 28 октября всё узнаем.

27 сентября. Названа дата выхода Resident Evil 4 на Oculus Quest 2 — 21 октября. Стоить будет вроде бы 40 баксов:

Геймплейный трейлер:

29 сентября. Oculus в твиттере анонсировал выход Medal of Honor: Above and Beyond на втором Квесте. Да, игру с конскими требованиями и размером 180 гигов (на ПК). На Квесте вроде бы будет 45 гигов:

Октябрь 2021

14 октября. Vive показали свои VIVE Flow — по сути, видео-очки для потребления контента. FOV 100 градусов, 2 экрана по 1600*1600 пикселей и 2,1 дюйма, интересный форм-фактор. Но, при цене в 500 баксов они нафиг не нужны, со всем этим отлично и Квест справляется, только что он менее удобен в использовании:

21 октября. Вышел Resident Evil 4 на Oculus Quest 2. 40 баксов. По отзывам более-менее нормально. Мой первый взгляд на сорок минут:

26 октября. Пимаксы показали свой новый шлем, ну как показали, сказали, что сделают. 12к, беспровод, подключение к ПК, сканирование всего тела, ямковый рендеринг и проч, всего-то за 2399 баксов:

29 октября. Прошел фб-коннект, но по сути, ничего интересного. Много про Мета-вселенную, ну и GTA Сан Андеас выйдет на Квесте 2. А еще они делают какой-то новый шлем, но, скорее всего, он будет дорогим. Все анонсы — в видео ТиТ VR:

Ноябрь 2021

15 ноября. Действительно, «Медаль за отвагу» вышла на Oculus Quest 2, правда, почему-то не доступна для РФ.

Как-то так. Окулус  странно отмазывается.

17 ноября. Появились данные о том, что вторых Квестов продано 10 лямов. Ну и хорошо. Хотя, там мутно. Вроде и продано и вроде это сторонние оценки, фиг поймешь.

Декабрь 2021

3 декабря. Стало известно, что под Киберпанк 2077 готовится VR мод от создателя модов для РДР2 и GTA 5. Ждем в январе. И готовим видюхи)

Cyberpunk 2077

Было бы интересно там погулять… и покататься.

9 декабря. Вроде бы мелкая новость, которая и не новость как бы. Эксклюзивно для Oculus Quest вышла мало кем замеченная игра Resist, с весьма интересными игровыми механиками и открытым миром. Что-то вроде смеси РобоРеколла и Человека-Паука. С учетом графики и того, как это всё сделано — оно весьма впечатляет, и если не является игрой года на Квестах (т.к. есть RE4), то, точно следует за ней. Мой обзор:

10 декабря. Вышла After the Fall — одна из самых ожидаемых игр года, от создателей Аризоны. Отзывы в Steam — очень положительные. Вот и мы побегали, в целом, толпой прикольно:

30 декабря. Подвожу итоги VR года, мой часовой подкаст:

31 декабря. Все с наступающим!

С вами был @Pavel419, продолжение в 2022-м!