Что посмотреть в 3D? Лучшие 3D фильмы | VR419.ru

Что посмотреть в 3D? Лучшие 3D фильмы

Вступление

У меня часто спрашивают:

вот, купил 3D очки или VR-шлем, что из фильмов стоить глянуть?

Этим постом я постараюсь ответить на этот вопрос. Тут надо сказать, что в целом у нас сейчас чуть ли не все новинки выходят в 3D, из-за чего самое качество 3D контента здорово снизилось. То есть, смотреть фильм, только ради того, что там есть 3D — сегодня уже не имеет никакого смысла. В этой подборке я собрал то, что смотрел лично и в целом могу рекомендовать к просмотру, хотя — вкусы у всех, конечно же, разные.

Где качать 3D-ки — читайте тут, сам я качаю их с Рутрекера, благо, там этого целый раздел. Многие фильмы смотрел в кино. Про это так же упомяну. Так же вам может быть полезен FAQ по просмотру видео в 3D очках и VR-шлемах, тогда вам сюда.

Порядок добавления — как выйдет) Ну и попытался отсортировать по логике происходящего.

Аватар (2009)

Страница на Кинопоиске

Сейчас вы скажете: «ааа, опять Аватар, вы им заколебали!».

Ну да, есть такое, но блин, я дважды ходил на него в кино, когда он вышел. А не так давно пересмотрел его в шлеме, хотя 3D фильмы уже года три смотрю в очках, и надо сказать — что это стоило сделать. Много новых эмоций + то, чего не замечал раньше. Да и вобще, за десять лет подзабылось).

А да, еще гнутый экран и 90 FPS. То, чего точно не было в кинотеатре.

Про фильм стоит сказать, что с него и началось повальное увлечение кинематографа 3D, хотя подобные опыты были и раньше:

Пейзажи тут действительно офигенные, как и 3D эффекты

Первому игроку приготовиться (2018)

Страница на Кинопоиске

Если вы интересуетесь темой VR, то этот фильм посмотреть просто обязаны. Хотя, многие скажут, что мол он детский (как всегда, подростки всех спасают), НО — именно тут показано, как в будущем наверняка будет выглядеть сегодняшний VR.

А вот так я уже сегодня смотрю этот фильм на Oculus Quest 2 в Скайбоксе с трекингом рук, будущее наступило — в VR смотрю фильм про VR и управляю процессом своими руками:

Не забывайте подписываться на мой ютюб-канал, возможно, вы найдете там что-то интересное.

Кстати, если вам нужно больше фильмов про виртуальную реальность — посмотрите вот эту мою подборку.

Звёздные войны — новые эпизоды

Продолжение легендарной серии:

Звёздные войны: Пробуждение силы (2015)

Звёздные войны: Последние джедаи (2017)

Звёздные войны: Скайуокер. Восход (2019)

Можно много спорить, что раньше было лучше, и вобще не стоило снимать продолжение, но в целом — всё неплохо смотрится + учтем, что обе новые части сняты в 3D. Это прямое продолжение «старых» шести частей, так что — для понимания сюжета хорошо бы пересмотреть начало (ага, все шесть частей).

Битвы на лазерных мечах так же прилагаются

Кстати, на обе серии ходили в кино, есть у нас с друзьями такая традиция — ходить в кино на «Звездные войны».

А вот на третью часть уже не попал, смотрел исключительно в шлеме, ну, сойдет.

Звёздные войны: спиноффы

Это когда из оригинала тянуть уже нечего, а бабла всё еще хочется. Берем побочных персонажей и снимаем фильмы про них.

Изгой-один: Звёздные войны. Истории (2016)

Рассказывает нам о повстанцах и о том, откуда, собственно, взялась схема «Звезды смерти» и то самое послание для Оби Вана, с которого всё завертелось в оригинальной четвертой части (на самом деле — первой).

Хан Соло: Звёздные войны. Истории (2018)

Как не сложно догадаться, нам расскажут историю контрабандиста Хана Соло, почему он «Соло», откуда взялся Чубака и вот это всё)

Кадр из фильма «Хан Соло: Звёздные войны. Истории»

Не скажу, что оба фильма лучше оригинальных частей, но посмотреть их стоит. Фанатам серии так точно, хотя, я думаю, они их уже смотрели)

3D присутствует, но не выпирает, если можно так сказать, а является приятным дополнением к происходящему на экране.

Варкрафт (2016)

Страница на Кинопоиске

Блокбастер по одноименной игровой вселенной. Магия, орки, эпичные битвы, вот это всё. 3D весьма эффектное. Ходили в кино, с другом-фанатом «Варика», он был рад, что наконец-то смог увидеть Азерот в реальности)

И тут действительно есть, на что посмотреть

Хоббит

Все три новые части сняты в 3D:

Хоббит: Нежданное путешествие (2012)

Хоббит: Пустошь Смауга (2013)

Хоббит: Битва пяти воинств (2014)

Можно долго ворчать, что детскую книжку на сто страниц (я ее читал, кстати, еще в школе) растянули на три огромных фильма, однако, после успеха «Властелина Колец» это и не удивительно. Да и почему бы нет: смотрится новая трилогия так же масштабно и эффектно, за счет отличного 3D в том числе. На все три части ходили в кино, благо, уже была такая возможность. А не так давно я пересмотрел всего «Властелина Колец» просто в 2D, но опять же — в шлеме, и снова — много новых впечатлений, как минимум, за счет большого экрана перед глазами.

Так что, если вам близка тема фентези — не пропустите.

Промо к фильму «Хоббит и Битва Пяти Воинств»

Прометей (2012)

Страница на Кинопоиске

Блокбастер по вселенной «Чужого», масштабно, красиво. И в отличие от того же «Завета» — вполне смотрибельно. Так же — ходили в кино.

Хорошая, красивая космическая фантастика

Бегущий по лезвию 2049 (2017)

Страница на Кинопоиске

Отличный киберпанк в 3D, прямое продолжение «Бегущего по лезвию«, снятого еще в 1982 году. Так же неторопливо, гнетуще и нуарно. У фильма отличная визуальная составляющая, а спецэффекты поставлены и сделаны так, что не сразу замечаешь, что это всё графика. Рекомендую к просмотру, хотя экшена тут немного.

Кадр из фильма «Бегущий по лезвию 2049»

Призрак в доспехах (2017)

Страница на Кинопоиске

Еще немного киберпанка и темного будущего. Кибер-коп гоняется за хакером, но не всё так просто. Оригинал я не читал, фанаты вроде как фильм раскритиковали, но — мне он понравился.

Это, кстати, один из первых фильмов, что я пытался посмотреть в 3D при помощи Oculus DK2, и стримил его через Virtual Desktop. Тогда качество было весьма ужасным) Это потом я прочухал, что 3D на компе лучше смотреть через специальные плееры.

Киберпанк, как он есть

Гарри Поттер

На самом деле, в 3D тут всего две части, причем, первая (она же седьмая):

Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I (2010)

Снята не в чистом 3D, но конвертированна после съемок. То есть — эффекты там не слишком круты.

В отличие от второй части:

Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II (2011)

Где уже реально видна сила 3D.

Про Гарри Поттера я думаю, слышали все, и рассказывать тут особо нечего, кроме того, что, как раз «Дары Смерти» уже нифига не похожи на детскую сказку, которой Поттер кажется вначале. Это скорее неплохой фентезийный боевик. Но, как и в случае со «Звездными войнами»,  чтоб понять, кто кому отец-сват-брат и что вобще за крестражи ищут и уничтожают главные герои — нужно посмотреть предыдущие шесть (!) частей саги.

Все восемь частей, включая эти две в 3D — смотрел еще с помощью телефона и простых VR очков)

Кадр из фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II»

Фантастические твари и где они обитают

А это уже когда кончились книжки про Поттера, но денег всё равно хочется)

В основе фильмов — отдельная серия книг про ученого, который собственно, изучает разную магическую живность, еще задолго до появления Гарри Поттера, но в той же вселенной. Само собой, что без пересечений с персонажами предыдущей серии не обойдется.

Сейчас вышло две части, будет еще две (как минимум):

Фантастические твари и где они обитают (2016)

Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда (2018)

Визуально фильмы действительно прекрасны, чего не скажешь о сюжете. Первая часть мне что-то вобще не зашла, хотя, 3D эффекты и вылеты там на уровне, можно сказать, что половина фильма из них состоит. На нее еще ходили в кино. А вот вторую смотрел уже в Oculus-е относительно недавно. Стоит сказать, что мне она понравилась даже больше, чем начало. И так же — 3D на высоте, так что — в целом рекомендую, особенно фанатам ГП.

Кадр из фильма «Фантастические твари и где они обитают»

Санктум (2010)

Страница на Кинопоиске

История про дайверов, оказавшихся заключенными в одной из самых глубоких пещер на Земле. Когда скачивал, думал, что какая-то фигня, а оказалось — весмьа неплохо. 3D так же присутствует и ощущается хорошо, да и сам сюжет вполне себе нормальный.

Промо к фильму «Санктум»

Путешествие к Центру Земли (2008)

Страница на Кинопоиске

Да, он вышел еще до «Аватара», но про него фиг кто знает) Простая история для всей семьи, вроде «Библиотекарей», «Джуманджей», и тому подобного. Это первый фильм, который я смотрел в 3D на телефоне, тогда еще в качестве 720р (!). А вот момент, когда рулеткой тебе в глаз тычут — до сих пор помню)

Можно сказать, что это даже фильм-аттракцион, потому что постоянно что-то вылетает из экрана, присутствует езда на вагонетках и прочее в таком роде. То есть — всё тут заточено на то, чтобы показать 3D в действии.

Марсианин (2015)

Страница на Кинопоиске

Фильм про космонавта, который оказался один в жилом модуле на Марсе и пытается там выжить в течении нескольких лет. Когда я его смотрел, я вобще не знал, что он есть в 3D, при этом сам фильм мне понравился.

Кадр из фильма «Марсианин»

Валериан и Город Тысячи Планет (2017)

Страница на Кинопоиске

Развлекательная космическая фантастика на вроде «Пятого Элемента», благо, режиссер тот же). Хорошее 3D присутствует.

Кадр из фильма «Валериан и Город Тысячи Планет»

Гравитация (2013)

Страница на Кинопоиске

Вроде бы серьезная космическая фантастика про космонавтов, терпящих катастрофу на орбите,  с неплохими 3D эффектами. Но, вот сколько раз пытался смотреть, и в 3D и без — что-то не мое, как-то оно нудновато. Добавляю в подборку, потому что знаю, что многим оно понравилось)

Часто упоминают сцену с летающей гайкой, обратите на нее внимание.

Кадр из фильма «Гравитация»

Джон Картер (2012)

Страница на Кинопоиске

Еще один развлекательный космический фильм про Марс от Диснея, с рейтингом 12+. В принципе, раз в 3D посмотреть можно)

Кадр из фильма «Джон Картер»

Хроники хищных городов (2018)

Страница на Кинопоиске

Это из последнего. Пост-аппокалиптическое будущее, люди на земле уже не живут в городах, они в них передвигаются, поглощая другие, мелкие поселения и забирая их ресурсы. Как вам замут? Да, оно напоминает «Безумного Макса», только больше юмора и меньше жести. Вполне смотрибельно. Там кстати, тоже 12+ рейтинг.

Те самые «хищные города»

Дальше идет очень много фильмов от Марвела… от них не стоит ждать глубокого смысла, но, эффекты и картинка обычно очень радуют. Это пример многобюджетных современных блокбасетров в 3D.

Стражи Галактики

Пока существует две серии:

Стражи Галактики (2014)

Стражи Галактики. Часть 2 (2017)

Рассказ о приключениях необычной компанды, бороздящей космические просторы. Чего толкьо стоят живое дерево и говорящий енот! Само собой, эффекты и зрелищность на высоте.

Собственно, сами Стражи

Доктор Стрэндж (2016)

Страница на Кинопоиске

Супергеройская история про нейрохирурга, который внезапно научился изменять простанство и время и прыгать между паралельными вселенными) 3D эффекты весьма неплохие, особенно, когда он машет щитами, например:

Промо к фильму «Доктор Стрэндж»

Есть, кстати, вторая часть, смысла не особо много, но, на эффекты глянуть можно.

Аквамен (2018)

Страница на Кинопоиске

На этот раз большая часть фильма происходит под водой, как не трудно догадаться из названия. Затерянная Атлантида, подводный мир Семи Морей и прочее в таком виде. Однако, герои будут весьма часто выбираться и в наш мир. 3D эффекты и подводные съемки сделаны весьма неплохо, особенно понравится тем, кто в «Сабнавтику» залипает в VR)

Аквамен

Веном (2018)

Страница на Кинопоиске

История про то, как в обычного чувака вселяется нехороший инопланетный паразит, который мало того, что дает ему суперспособоности, но и может начать им управлять в любой момент. Однако, хорошее и плохое — понятия относительные, ведь в фильме будут инопланетяне и похуже, например, вот такие) Хотя стоп, это же сам Веном…

Промо к фильму «Веном»

Мстители

И все их четыре серии, хотя, четвертая сейчас только вышла, сам не смотрел (уже посмотрел, если закрыть глаза на фишки с перемещением во времени, то вполне норм). Вот вам ссылки на КП:

Мстители (2012)

Мстители: Эра Альтрона (2015)

Мстители: Война бесконечности (2018)

Мстители: Финал (2019)

Команда супергероев «Мститетлей» готова защитить мир от любых угроз! Чем они и занимаются на протяжении всех серий. Наверное, это самая красочная и дорогая франшиза Марвела. 3D так же на высоте.

«Мстители» в деле

Человек-паук: Через вселенные (2018)

Страница на Кинопоиске

Еще одна история из вселенной Человека-Паука, но есть одно НО — это мультфильм!

Причем, мультфильм весьма необычный, не зря он попадал в топ Кинопописка  и имеет 97% положительных отзывов от критиков. Здесь не только неплохой сюжет и отличное 3D, но еще и уникальная рисовка — авторы совместили собственно мультфильм, комикс и даже элементы компьютерной игры. И да, вот его бы я очень рекомендовал смотреть в 60 FPS или выше, ощущается совсем по-другому.

Кадр из мультфильма «Человек-паук: Через вселенные»

Продолжение так же есть в 3D.

Алита: Боевой ангел (2019)

Страница на кинопоиске

По сюжету это дикая дичь про пост-аппокалипсис, в котором ученый находит на свалке поломанного киборга, чинит его… и понеслась. Но, если вам нравятся футуристические пейзажи и отличные боевые сцены + хорошее 3D — то глянуть можно.

Кадр из фильма «Алита: Боевой ангел»

Дюна (2021)

Страница на Кинопоиске

Атрейдесы прибывают на планету, где им никто не рад. Фантастический эпос Дени Вильнёва с шестью «Оскарами» — это пишут на Кинопоиске)

По факту, экранизация одной из популярных фантастических книжных серий, вполне смотрибельно:

Кадр из фильма «Дюна»

Мег: Монстр глубины (2018)

Страница на Кинопоиске

Несмотря на хреновые оценки на КП, мне вполне зашло. Джейсон Стэйтем в этот раз борется с огромной акулой — Мегалодоном! Большие рыбки, неплохие съемки и эффекты, раз глянуть точно можно:

Постер фильма «Мег: Монстр глубины»

Кстати, моя 3060-ая видюха так же называется «Мегалодон», с чего я и полез глянуть этот фильм)

Lichtmond — Лунный свет (2010)

Страница на Кинопоиске

Это проект из четырех серий (найдете в инете), в котором под музыку показаны различные «миры», зачастую весьма странные, но, красивые и прикольные. В роликах много «вылетов», в целом, для релакса и погружения в 3D — рекомендую. Ах да, еще там есть кот:

Кадр из фильма Lichtmond в кинотеатре Pico 4

Послесловие

Безусловно, это неполный список, есть и еще годные 3D фильмы (наверное), но я их походу или еще не смотрел, или пропустил. При этом есть откровенная хрень, вроде ремейка второго «Терминатора» в 3D, или переделка того же «Хищника», на такие вещи я бы в целом не рекомендовал вам тратить время, разве что вы не смотрели оригиналы или решили вспомнить молодость)

Фильмы эти, безусловно хорошие, но лепить туда 3D — это явно излишне.

Если посмотрю еще что-то интересное, допишу пост.

На этом пока всё, всегда ваш @Pavel419.

Другие интересные статьи на тему видео в VR