Подборка фильмов про виртуальную реальность | VR419.ru

Подборка фильмов про виртуальную реальность

Дабы закончить серию видео-постов в этом блоге, по крайней мере, пока что, решил собрать сюда фильмы о виртуальной реальности, вдруг вы чего-то еще не смотрели? Порядок добавления — в котором их вспомню)

Матрица (1999)

Страница на Кинопоиске

Серьезно, я даже не знаю, что тут описывать. Это такой культовый фильм начала нулевых про то, что все мы сидим в виртуальной реальности, а наши тела вырабатывают энергию для поработивших нас машин. Если вдруг вы его пропустили (как же так?) — срочно смотреть! Кстати, там есть еще две части, но там уже шляпа пошла. Хотя, посмотреть тоже можно.

Нео, тук-тук!

Кадр из фильма «Матрица»

13-й этаж (1999)

Страница на Кинопоиске

Примерно в то же, время, что и «Матрица», вышел этот фильм, но почему-то остался многими незамечен. Ученые разработали мир, живущий своей жизнью в виртуальной реальности, далее одного из них убивают и начинается веселуха. Сложно писать без спойлеров, так что — смотрите сами)

Кадр из фильма «13-й этаж»

Экзистенция (1999)

Страница на Кинопоиске

Еще менее популярный фильм, но от этого он не становится хуже. В будущем придумана игра «Экзистенция», которая полностью погружает игрока в VR с помощью специальных консолей. Которые, мало того, что наполовину живые, так и подключаются… через разьем в спине. Да, на КП другое описание, но это даже не спойлер) Не скажу, что в фильме много экшена — но посмотреть стоит.

Кадр из фильма «Экзистенция»

Газонокосильщик (1992)

Страница на Кинопоиске

Некий ученый разрабатывает программу, которая с помощью виртуальной реальности может стимулировать мозг человека. Само собой, ее нужно на ком-то испытать. А тут как раз не слишком смышленый сосед, живет совсем рядом…

Такие первые воспоминания из детства про VR. Есть еще вторая серия, но там шняга, не смотрите ее)

Кадр из фильма «Газонокосильщик»

Нирвана (1997)

Страница на Кинопоиске

Малоизвестный фильм о разработчике компьютерной игры, который в какой-то момент понимает, что с придуманными им героями — что-то не так…

Кадр из фильма «Нирвана»

Темный город (1998)

Страница на Кинопоиске

Фильм, который вышел за год до «Матрицы», но про который так же знают не все. Всё начинается, как обычный нуарный детектив, где главного героя подозревают в убийстве, а он даже не помнит, что произошло. Но, если бы всё было так просто — его бы не было в этой подборке)

Кадр из фильма «Темный Город»

Исходный код (2011)

Страница на Кинопоиске

Главный герой оказывается в теле незнакомого мужчины, который погибает. И так много раз подряд. Что он тут делает, кто этот мужчина, и что вобще происходит?

Кадр из фильма «Исходный код»

Странные дни (1995)

Страница на Кинопоиске

Придумано изобретение, которое позволяет вам пережить ощущения другого человека. Такая себе, малоизвестная но неплохая фантастика.

Кадр из фильма «Странные дин»

Мир на проводе (1973)

Страница на Кинопоиске

Этот фильм называют «началом киберпанка», сам недавно посмотрел. Снято по тому же роману, что и «13-й этаж» — «Симулякрон-3» Дэниеля Галуэя, написанному аж в 1964-м году. Сам по себе фильм весьма нудный и медленный, но если учесть время, когда его снимали и те идеи, что там задвигают — выходит очень круто)

Кадр из фильма «Мир на проводе»

Геймер (2009)

Страница на Кинопоиске

В будущем придумано реалити-шоу, в котором народ с бабками управляет преступниками, убивающими друг друга. Управляет буквально, через шлем виртуальной реальности…

Кадр из фильма «Геймер»

Суррогаты (2009)

Страница на Кинопоиске

Раз добавил «Геймера», их тоже стоит. В будущем люди сами не выходят на улицу. Вместо этого они управляют виртуальными роботами-«суррогатами», которые живут за них реальной жизнью.

Кадр из фильма «Суррогаты»

Начало (2010)

Страница на Кинопоиске

Это не совсем тот VR, что компьютерный. Главные герои путешествуют по сновидениям других людей, чтобы добыть их тайны, спрятанные в глубинах подсознания, или, наоборот, что-то туда внедрить… вложенность реальностей тут очень нехилая)

Кадр из фильма «Начало»

Первому игроку приготовиться (2018)

Страница на Кинопоиске

Один из самый ожидаемых фильмов этого года, да еще и про VR. В будущем после катастрофы весь народ сидит в виртуальном мире OASIS, пока снаружи творится хаос. Создатель Оазиса умирает, и в своем завещании говорит, что в где-то в игре спрятана пасхалка — все его бабки и безграничная власть над Оазисом. Как нетрудно догадаться, главные герои и будут искать эту пасхалку в виртуальном мире. Но это не значит, что в реальном мире их нельзя грохнуть)

Что они там снимут в фильме, я не знаю, но книжка мне понравилась.

Июль 2021-го года: пересматриваю этот фильм в четвертый раз на Oculus Quest 2 с трекингом рук в Скайбоксе — вот оно, будущее VR, которое стало настоящим

Трон (1982)

Страница на Кинопоиске

Главный герой попадает внутрь компьютерной игры и начинается веселье… именно отсюда пошли знаменитые гонки на светоциклах. Кстати, есть еще современная версия, точнее, продолжение, тоже можете глянуть.

Кадр из фильма «Трон»

Чужие среди нас (1988)

Страница на Кинопоиске

Главный герой батрачит на стройке, пока не находит удивительные очки, которые показывают ему, что мир вовсе не такой, каким кажется… не только фантастика, но и довольно бодрый боевичек под конец)

Кадр из фильма «Чужие среди нас»

Черное зеркало (сериал, 2011 — …)

Страница на Кинопоиске

Неплохой сериал про современные технологии, отдельные серии так же посвящены теме VR, а половина серий последнего, 4-го сезона — про пересадку сознаний туда-сюда, рекомендую посмотреть)

Кадр из сериала «Черное зеркало»

Цензор (2017)

Страница на Кинопоиске

Попытка новых российских режиссеров снять фильм про VR. Будущее, реалистичные игры в VR-клубах, изобилующие насилием и отдел «Ц», который борется со всем этим, тестируя эти самые игрушки. В целом, фильм мне понравился, если учесть, что его сняли за 5 лямов рублей.

ВАЖНО: в фильме есть очень жестокие моменты. Если вы не приемлете подобный контент, не смотрите его. Как написал народ в отзывах на КП: некоторые сцены находятся за гранью человеческого одобрения

Кадр из фильма «Цензор»

Ванильное небо (2001)

Страница на Кинопоиске

Да, целиком я посмотрел его только в 2023-м, т.к. ранее не смог осилить первую половину фильма, которая выглядит, как крайне затянутая мелодрама. После того, как Ден спросил меня, почему его нет в этой подборке, я удивился, типа, а где там виар?

Кадр из фильма «Ванильное небо»

Пересмотрел, подтверждаю, он там есть)

Периферийные устройства (сериал, 2022 — …)

Страница на Кинопоиске

Бодрый фантастический сериал от Amazon по роману Уильяма Гибсона (которого считают «Отцом Киберпанка»). Там и виар, и будущее, и вот это всё, спойлерить не буду, но, сам бы поставил его лучшим сериалом 2022-го года:

Постер сериала «Периферийные устройства»

Вроде как всё, если еще что-то вспомню, или попадется, обязательно обновлю пост.

Да, если вы ищете, что бы еще посмотреть, и у вас есть 3D техника — телевизор или очки, то вот вам подборка лучших 3D фильмов.

Всегда ваш, @pavel419

Другие интересные статьи на тему видео в VR