Что купить из VR игр в Steam: часть 9 | VR419.ru

Что купить из VR игр в Steam: часть 9

Всем привет, с вами @Pavel419 и это очередная подборка годных VR игр со Steam. Прошлые подборки можно найти тут, а мы начинаем.

BeamNG.drive — самый реалистичный автосимулятор

Игра в Steam, брал за 370 р. Игра плоская, но, есть официальный VR режим )в бете), без поддержки контроллеров, но, работает геймпад или клавомышь

По сути это песочница с уникальной системой физики и разрушаемости машин. Так называемая «физика мягких тел», когда у тебя при столкновении машина в гармошку собирается. Прикольно просто сбрасывать тачку со скалы и смотреть в замедлении (его тут можно врубить в любой момент), как она разваливается на части.

Кроме того, есть «компания» с набором разных миссий, вроде — разбей машину, набрав больше очков, проедь подвесной мост и т.п. Есть «сценарии»: доставки грузов на время, гонки, уйти от полиции и т.п. Куча модов и карт. Рекомендую ру-карты этих разработчиков. Ну и конечно, свободный заезд, когда берешь любую тачку, выбираешь карту и поехал кататься в своё удовольствие.

ВАЖНО: режим VR экспериментальный, могут быть глюки и баги. Большая статья про VR от разрабов и короткий гайд со Steam

Если кратко, то порядок запуска BeamNG.drive в VR такой:

  1. Подрубить VR шлем к ПК, перед этим выставив принудительный запуск через OpenXR минуя SteamVR (в случае с Virtual Desktop просто установите на ПК OpenXR Райнтайм на VDXR);
  2. Запустить игру через Вулкан (она спросит вас на старте, вторая строчка сверху);
  3. Выбрать нужную карту и машину, запустить это всё в плоской версии игры;
  4. В меню игры в разделе «Дисплей» найти раздел с VR и нажать кнопку активации OpenXR, сбросить центр, если нужно, кнопка там же. После этого картинка должна пойти в шлем;
  5. Настроить разрешение и графику, если будут фризы (на 3060-й в зависимости от карт у меня бывает тупка);

Мой подробный ролик про запуск и настройку игры в виаре — далее:

Jet Island — топовый VR блеватрон)

Игра в Steam, брал за 293 р

Игра с уникальными механиками перемещения, чем-то похоже на Resist. У вас есть ховерборд, тросы для цепляния к поверхностям и джет-паки т.е. пара двигателей на руках, за счёт которых вы можете двигаться и летать плюс пистолет, которым надо убивать врагов. И большой заброшенный сюрреалистический остров 16 на 16 километров, который надо исследовать, по пути истребляя врагов. Главная цель — убить четырех боссов плюс супер-босса, который летает над вами в небе. Это реально впечатляет! Размер босса в небе — 5 километров в длину если что, там такая знатная штука летает)

Игра сложная (народ пишет, что это Дарк Солс в виаре), к управлению надо привыкать, но, я прошел Резиста три раза, теперь буду играть в это.

ВАЖНО: Не рекомендуется новичкам, в игре нет настроек комфорта и она очень активная!

Мой видос, к сожалению, там чутка глюков на записи, но, суть передает :

Hyperbolica — VR квест в неевклидовом пространстве

Игра в Steam, брал за 250р

Квест — симулятор ходьбы на плоскости Лобачевского (хотя, один из миров будет сферическим). Базово надо найти пять кристаллов в разных локациях. Ходим, общаемся с NPC, занимаемся разными активностями. Пройти лабиринт, поиграть в снежки, покататься на лыжах и т.п. Даже гонки на дронах есть. В игре нет настроек комфорта и телепортов, имейте это ввиду. Концовка неожиданная и не совсем вписывается в общую игру, думаю, вас удивит. Меня удивило.

Диалогов много, но, на игру есть русификатор, просто скопировать в корень игры с заменой файла

Ну и мой небольшой видос, с примером русификации:

Продолжение следует…