Полноценные VR-игры для геймпада (джойстика) | VR419.ru

Полноценные VR-игры для геймпада (джойстика)

Введение

Идея поста появилась у меня, когда я решил подкинуть товарищу, которому продал свой старый Oculus DK2, игр, которые не требуют контроллеров. Потом я подумал, что ведь это можетсети быть интересно многим, у кого те же DK2, или Пимаксы, и «рук» нет.  Большая часть игр будет вам, скорее всего, известна, тем более, что я про них тут уже писал. Это будет такая небольшая подборка со ссылками на сами игры, разделенная по жанрам.

Многие из игр платные, где-то есть демки, но надо понимать, что это не унылый карборд, а уже полноценные игрушки, в которые можно зависать часами…

Надо сказать, что у меня уже есть подборка игр для телефонов, где нужен джойстик, но здесь — ПК-игры уже другого уровня.

Смотрите так же: сводный пост по ПК VR играм

Эксклюзивы под Oculus

Всё приведенное — бесплатно, я вобще на Oculus-сторе даже карту для платежей не добавил до сих пор, пусть буржуи там игры покупают)

Luckis Tale — веселый платформер про лисенка, с него часто начинают знакомство с VR, ибо он бесплатен (был, сейчас стоит 15 баксов, за эту цену нафиг, конечно, но, может быть, на тот момент, когда вы читаете эту статью — он снова будет бесплатным).

Мой обзор:

Dragon Front — карточная игра в стиле Херстоуна, так же бесплатная, всё управление на геймпаде. Графика весьма себе ничего, правда, всё на английском, мне лень вникать.

Farlands — бродилка, больше ориентированная на детей. Ходим по неизвестной планете, изучаем местную флору и фауну и так далее.

Minecraft Windows 10 Edition — ну, про Майнкрафт и писать-то особо нечего…

Minecraft Windows 10 Edition для VR шлемов

The body VR — простая аркада, в которой летаем по телу человека и уничтожаем вражеские тромбоциты.

Как видите, бесплатного и работающего под геймпад тут весьма мало. С другой стороны, я могу о чем-то не знать. Да и в Хоме бывают бесплатные выходные или распродаж разных бестеселлеров, так что, в любом случае, посматривайте туда…

Авиа-симуляторы в виртуальной реальности

War Thunder — аркадная леталка, так же есть танки и прочая техника. Всё работает на джойстике, игра бесплатная, хотя, наверняка там есть донат. Сам долго не играл.

DCS World — «харкдкорный» авиа-симулятор, «как в реальности». Мне не удалось даже взлететь) Так же бесплатен.

Elite Dangerous — космический симулятор с ангарами, перелетами по звездным системам и так далее. Всё управление на геймпаде или клавомыши, или и том, и другом. Многие считают его лучшим космосимом современности. Сам особо играть не стал, ибо текст на панелях с моим зрением не очень читаемый…

Популярный космосим Elite Dangerous в VR

X Rebirth VR Edition — так же космосим, что-то вроде «Элиты», но менее известный и распиаренный.

Lantern — симулятор ветра, в котором в режиме полета мы раскрашиваем окружающий мир. Очень красивая штука, на геймпаде пашет. Есть демка. Мой геймплей:

Starfighter Arduxim — по сравнению с «Элитой» или «Х-ребесом» — очень простая космическая леталка, но и стоит какие-то копейки, + работает на джойстике.

Мой обзор:

EVERSPACE — «рогалик» в открытом космосе, полная поддержка геймпада.

STAR WARS™: Squadrons — игра-леталка по вселенной «Звездных воин». Мой первый взгляд:

Faceted Flight — простая леталка с графикой а-ля Майнкрафт, где вам нужно собирать зеленые сферы. На выбор есть несколько карт.

The Falconeer — летаем на соколе, изучаем дивный придуманный мир, отстреливаем пиратов, наводим порядок и т.п.

Авто-симуляторы в виртуальной реальности

Все они понимают геймпад, или руль, если он у вас имеется. А еще все они платные, но есть демки кое-где.

Assetto Corsa — покатушки по хорошим годным покрытиям, есть режим для Окулуса и экспериментальный Open VR. Возможно задавать свою погоду, время суток и так далее. На выбор — множество трасс.

DiRT Rally — покатушки по бездорожью: грязь, слякоть, снег, вот это всё.

Project CARS — Pagani Edition — знаменитый Прожект Карс, точнее, его бесплатная версия — на три карты. Там же найдете и первую и вторую части игры. Но мне он что-то не зашел.

Euro Truck Simulator 2 — симулятор дальнобойщика в Европе. Крутая штука, иногда зависаю. Да, там есть режим VR, хотя на Стиме он не указан, подробнее читайте на 4PDA, там просто огромный пост по этой игре. И ATS — его американская версия, тоже работает с геймпадом.

Мой геймплей:

Redout: Enhanced Edition — гонки в футуристическом стиле, кстати, вот они вроде как руль не понимают, зато отлично работают на джойстике. Такая себе веселая аркада. Есть демка, полную версию так и не купил. Мой небольшой обзор:

Battlezone — не авто, но симулятор танка. Можно сказать, что это «танчики» в VR.

Distance — футуристические гонки в стилистике, похожей на фильм «Трон». Киберпанк, вот это всё.

Red Rover — простой симулятор марсохода, подробнее я рассказываю о нем тут.

Moto Racer 4 — мотогонки с PS VR, но, из коробки VR там нет, придется повозиться. Мой обзор:

GRIP: Combat Racing VR — боевые аркадные гонки. Можно кататься по потолку и конечно, стрелять, подбирая разные виды оружия, разбросанные на трассе. Мой обзор:

Демки, но красивые (и бесплатные)

InMind VR — путешествие по мозгу, с отстреливанием вражеских клеток. Тут даже джойстик не надо, всё управление на взгляде. Мой обзор:

InCell VR — от тех же разработчиков, примерно на ту же тему)

Deus Ex: Mankind Divided™ — VR Experience — демка на тему известной игры. На самом деле, тут несколько локаций, зато всё в 3D. Для перемещения обязателен геймпад. Мой обзор:

The Night Cafe — простая, но очень эффектная 3D демонстрация. Окажитесь в картинке Сальвадора Дали — «Ночное кафе». Для перемещения снова же — нужен джойстик.

Бродилки, квесты и т.п. в VR

То, что я не знаю, куда еще разместить, а рассказать хочется.

Skyrim VR — вышел наконец-то на ПК в апреле 2018, имеется поддержка геймпадов.

Мой обзор:

Hellblade: Senua’s Sacrifice VR Edition — мрачный эпик с отличной графикой и крутой героиней, основанный на скандинавских мифах. Полная поддержка геймпдаа.

Мой видео-обзор:

Crystal Rift — наверное, первая полноценная бродилка по подземельям, в виртуальной реальности. Ходим на геймпад.

Dreadhalls — неплохой ужастик. Но, тоже еще из ранних VR игрушек. У меня на геймпаде он работал, но у пользователя с 4PDA почему-то просит нажать стик и ничего не происходит, хотя, поддержка геймпада в VR там заявлена…

NARCOSIS — неплохой квест в антураже SOMA (подводный мир, глубина, затонувшая база — вобщем, смотрите трейлеры). Прошел за пять часов, годно.

Мой обзор:

P·O·L·L·E·N — тоже ходилка, по сути, только уже по базе на Юпитере. База, не сказать, что большая, но сделано всё очень качественно и реалистично. Есть русский язык.

Мой обзор:

The Vanishing of Ethan Carter VR — VR версия некогда популярного фото-реалистичного квеста. В VR версии нет русского, это печалит, пришлось играть на пк. Но в VR походить по этим локациям тоже очень круто. Мой обзор:

Heaven Forest — VR MMO — простая бродилка за тридцать рублей. Я ею тестировал настройки RiftCat, когда еще с телефона стримил. Перемещение на геймпаде так же доступно.

Crashed Lander — космический квест, где мы летаем по планетам на маленьком корабле и ищем всякое. Хотя, дальше второго уровня сам я не доходил.

Gnomes Vs. Fairies: Greckel’s Quest — еще один квест с хорошей графикой и задатками платформера. Главный минус — нет русского, а там герои чего-то тебе говорят и от этого зависит прохождение)

Мой обзор:

Subnautica — выживалка в открытом мире, а точнее, в открытом океане. Реально полноценная игра, многие в нее залипают часами. Как запустить ее в виаре — читайте здесь.

Subnautica — популярный подводный «выживач» в VR!

Kumoon: Ballistic Physics Puzzle — головоломка на знание баллистики. Кинуть шарики так, чтобы они поразили все плитки в комнате. Там разные типы заданий.

AirMech® Command — стратегия в реальном времени. Есть уровни, прокачка, всякие предметы и прочее. Правда, полноценно в нее играть надо всё-таки с руками, но и с геймпада так же можно, просто стоишь не снаружи поля, а летаешь мелким самолетиком и крошишь врагов.

Мой геймплей:

Worldy Cup — простой симулятор футбола. Ставьте экспериментальный режим, тогда игроки из мультяшных станут настоящими. Там, правда, бывают какие-то глюки с отображением в Oculus, но когда еще стримил на телефон — работало.

Мой обзор:

Serious Sam VR: The First Encounter — Серьезный Сем в VR. И да, там есть поддержка геймпда, хотя, с контроллерами — это совсем другая игра.

Serious Sam VR: The First Encounter — Сэм теперь лютует в VR

Time Machine VR — изучаем глубины морского дня на батискафе. Весьма неплохая графика + управление на геймпаде.

Marble Land — неплохая физическая головоломка про шарик, который надо довести из точки А в точку Б. И это нифига не просто, скажу я вам).

MIND: Path to Thalamus Enhanced Edition — крышесносные головоломки от первого лица и путешествие по безумному сознанию. Однако, геймпад поддерживает только плоская версия игры, в VR вам всё таки будут нужны контроллеры.

Мой обзор:

Chess Ultra — собственно, красивые шахматы в VR, заявлена поддержка геймпада.

Мой обзор:

Tetris® Effect — переосмысление классического тетриса, отлично сделанное под VR + офигенная вибрация в ритм музыке на геймпаде! Мой обзор:

Alien: Isolation — хорров во вселенной Чужих. Мой видос:

PLANET ALPHA — платформер в стилистике «Аватара». Мой обзор и как запускать ее в VR:

DOOM VFR — продолжение серии «Дум» в VR правда, народ проходит за пару часов. Вобще был не в курсе, что там есть поддержка геймпада, но, на стиме она заявлена.

Operencia: The Stolen Sun — разработчики описывают, как RPG в старых традициях. Сам не играл, но народ в VR запускал, говориил, что норм)

Cloudrift — «залипательная» необычная VR аркада для геймпада, в которой нам надо качать шарик по быстро изменяющемуся облаку.

POLYBIUS — психоделическая аркада по мотивам старой легенды. Работает с геймпадом, подробнее я пишу о ней здесь, а далее — мой обзор:

Thumper — похоже на предыдущую игру, только, тут другой визуальный стиль и свои особенности управления. Мой обзор:

LOST EMBER — VR Edition — симулятор ходьбы с механикой вселения в разных животных + интересная истирая, полная совместимость с геймпадом.

Волчица и наш спутник — шарик света

Republique VR — игра, где мы играем за наблюдателя-хакера, и помогаем девушке спастись в мире-антиутопии. Прям полноценная игра, народ по 20-40 часов наигрывает, это порт с мобилок.

Социальные сети в VR

У меня есть подробный пост о них, тут кратко про те, где можно ходить на джойстик.

AltspaceVR The Social VR App — одна из популярных VR социалок, много комнат, мини-игр и прочего. Недавно куплена Майкрософотом. Мой обзор версии для Oculus Quest 2:

VRChat — эту вобще сейчас хайпят все, кому не лень. Режим VR и ходьба на геймпаде так же имеется.

Мой обзор версии для Oculus Quest 2:

Sansar — только для Oculus, тестовая разработка от создателей «Second Life», по сути, набор красивых виртуальных окружений, временами — локаций, по которым можно ходить. Правда, живых людей я там пока что не видел.

Мой обзор на VR версию из Steam:

Чем передать картинку с ПК в шлем

Так же пара программ, на всякий случай.

Virtual Desktop — дорого, но удобно. Позволяет играть в игры, поддерживающие режим SBS, на большом экране в вашем шлеме.

BigScreen — бесплатный аналог, с элементами соц.сети. Так же можно передавать игры и фильмы прямо с рабочего стола.

Мой обзор версии для Oculus Quest 2:

Видеоплееры в виртуальной реальности

Про них так же есть отдельный пост, тут я просто перечислю те из них, что работают с геймпадом:

Подводя итог

Как видите, даже если у вас еще нет VR-контроллеров, у вас уже есть, чем заняться, имея VR-шлем. Практически все эти игры так же можно стримить и на телефон, если вникнуть в вопрос, но всё равно, в пк-шлемах это всё выглядит куда как круче.