Что купить из VR игр в Steam: часть 7 | VR419.ru

Что купить из VR игр в Steam: часть 7

Прошла очередная распродажа в Steam, пора начинать новую подборку. Куча старых у меня вот здесь, обязательно ознакомьтесь с ними.

Moto Racer 4 — порт мотогонок с PS VR

Ссылка на Steam, 360 рублей, брал за 36 р.

Да, это мотогонки в VR, но — из коробки VR там нет, хотя это порт с PS VR. Такая закавыка. Для запуска в VR придется немного повозиться, подробнее про это читайте тут, но, за 36 руб — рекомендую конечно. Картинка там мне понравилась. Мой обзор:

POLYBIUS — психоделическая аркада по мотивам старой легенды

Ссылка на Steam, 175 рублей, брал за 52 р.

А легенда там такая:

Вдохновением для создания POLYBIUS послужила старая городская легенда о странной, абстрактной психоделической аркаде, которая предположительно была выпущена на короткое время в 1980-х годах. По легенде, люди, игравшие в эту игру, после пристрастия к ней испытывали странные и довольно неприятные психологические реакции. Поговаривали о ЦРУ и Людях в черном. Конечно, легендарная игра так и не была найдена, но — особенно с появлением VR — мы подумали, что будет интересно создать игру, вдохновленную старой легендой. Наша версия предназначена только для того, чтобы иметь положительное влияние на умы пользователей!

Что по факту? Это бешеная быстрая психоделическая кислотная аркада, в которой мы управляем мелким самолётиком и стреляем во всё, что видим на пути, зарабатывая очки. В игре есть три режима:

  • Классика — когда мы проходим игру и оно запоминает, до какого уровня мы дошли. Позже с этого уровня можно будет продолжить, чтобы пройти в итоге все 50 уровней.
  • Pure — режим, когда мы просто начинаем с начала и нужно пройти как можно дальше.
  • Endurance — режим с ограниченным числом жизней.

Визуал прикольный, но, опасайтесь, если у вас эпилепсия или что-то в таком роде.

Важно: для игры нужен геймпад, или клавомышь, на тачи она не реагирует.

Мой обзор:

Into the Radius VR — симулятор Сталкера

Ссылка на Steam, 515 руб, брал за 360 по скидке

Игра, вдохновленная «Пикником на обочине» Стругацких, а не известной игрой про Сталкеров. Тут есть своя Зона в заброшенном советском шахтерском поселке и мы, как ее исследователь, в поисках артефактов и сюжета. В игре есть открытый мир и интересные игровые механики, например, чистка оружие, предохранитель, реалистичная перезарядка магазинов, проверка аномалий болтами, поиски артефактов детектором и т.п. Сам прошел пока только обучение, выглядит и играется интересно. Говорят, что полное прохождение где-то на 20-30 часов. А еще разрабы делают улучшенную версию 2.0 c лучшей графикой и механиками. Так что, покупая одну игру, получаешь вроде как две.

Ну и мой первый взгляд:

Спустя полтора года я сделал еще один ролик про игру — теперь это версия 2.0 и там есть официальный русский язык. Начал проходить, это реально офигенно:

Наиграв более тридцати часов, я сделал еще один полуторачасовой ролик, где показываю непосредственно саму игру, что называется, «сталкерскую рутину», где прохожу весь цикл от подготовки к походу в Зону и сбора артефактов до сдачи квестов, чистки оружия и даже игры на гитаре. Вот он, игра реально огонь:

STRIDE — шустрый VR паркур в стиле Mirror’s Edge

Ссылка на Steam, 360 руб, бывают скидки до трехсот.

У меня самого куплена версия для Oculus Quest, но, суть одна и та же. Только на ПК графика поприятнее. Правда, в этой игре суть не в графике, а в геймплее. В игре есть три режима:

  • бесконечный — бежим вперед, трасса генерируется случайно (реиграбельность!), надо пробежать как можно дальше и набрать больше очков;
  • на время — трасса одна и та же, нужно пробежать ее как можно быстрее;
  • задания — собери пять чемоданов в разных частях карты, сбей дронов, постреляй врагов и т.п.

Весь бег — на жестах, реальном махании руками и т.п. Тут действительно уникальные игровые механики

Первый режим мне понравился больше всего. Перед началом трассы выбираем модификаторы, которые будут влиять на очки. Например, одна жизнь вместо трех — счет х2, или наоборот — бессмертие — и очки считаться не будут, зато, вы сможете привыкнуть и попрактиковаться. Тут проще показать, чем рассказывать. Мой обзор квесто-версии:

И важная механика — бег по стенам:

Blaston — дуэль один на один с замедлением времени

Ссылка на Steam, 259 руб, с декабря 2022-го стал бесплатным

Как и в случае со Страйдом, эта игра у меня куплена на сам Квест, но, суть та же. Два игрока стоят на маленьких площадках, с которых нельзя сходить, или начинаешь получать урон. Вокруг спавнится оружие, которое надо быстро хватать и стрелять вперед. И пули летят буквально как в «Матрице», ну или «Суперхоте». Есть щиты, гранаты и проч — арсенал хороший. И баланс интересный — убойное оружие восстанавливается дольше, чем легкое плюс у вас есть лимит на выбор пяти пушек перед боем. Вы сами выбираете свою стратегию — играть с парой убойных, но медленных «гадюк», или сидеть в защите и отстреливаться каким-нибудь легким пистолетом? Т.е. игра не просто про пиу-пиу, игра еще и про стратегию выбора оружия перед боем.

Мой обзор версии для Pico:

Fallout 4 VR — третья крупная ПК игра в VR

Ссылка на Steam, 2к, но, взял на распродаже за шесть сотен

Ну, третья после Скайрим VR и No Man’s Sky. Долго думал и читал отзывы, они противоречивые. Кто-то пишет, что это топ после Аликс, кто-то — что бездарная поделка. Плюс непонятки с управлением на Oculus-ах, т.к. даже в Steam как будто нет официальной поддержки. В итоге, купил на очередной распродаже, и что я могу сказать. Да, порт на уровне Скайрима, т.е. интерактива никакого, все действия на кнопки (подобрать, открыть и т.п.). Однако, картинка в игре норм, стреляешь своей рукой и это круто. Я не фанат серии Фалаут, но, т.к. это реально третья большая игра, перенесенная в VR, полноценная RPG в пост-апокалиптическом мире, то, думаю, что проходить буду. Гляньте мой ролик, и сделайте вывод, стоит ее брать или нет.

Да, игра требовательная к железкам, мне пришлось юзать FSR. Ну и для левшей не совсем дружелюбно, но, в ролике я показываю, как сделать всё по уму. Работает на Oculus Quest 2 по Air Link

Thumper — классная психоделическая гонка в VR

Игра в Steam, ,брал на распродаже за 80 рублей

Интересная штука, с классными визуалом, но сложная, однако, хотя, всё управление на три кнопки (да, играть можно и на тачах и на геймпаде). Стрелками уклоняться, на А — прыгать, на правый триггер еще там что-то делать, ну и комбинация этих кнопок — уклоняться. Есть даже «битвы с боссами», когда мы ловим ритм и отбиваем летящие в нас шары. Как и любая гонка — это игра на реакцию и запоминание трасс. Мой обзор:

Mini Motor Racing X — прикольные VR-гонки на мини-машинках

Игра в Steam, брал на распродаже за 36 рублей

Забавная хрень. Есть десяток трасс, включая разное время суток и даже дождь там где-то был. Есть несколько видом из глаз, сверху, и т.п. и даже на тачах можно водить, держась руками за виртуальный руль! За 36 рублей — рекомендую, если вы фанат гонок. Да, тут даже мультиплеер есть и в него кто-то даже играет! Мой обзор:

Football Nation VR Tournament 2018 — VR симулятор футбола

Ссылка на Steam, брал на распродаже за 18 руб

Не, реально, это полноценный футбол, а не обрубки типа полови мяч руккми, как это было в куче других приложений. Прям играешь полный матч, бегаешь по полю, есть онлайн (пустой), есть разные режимы игры, самый простой — пять на пять. Но, есть нюанс — управление. Оно тут странное, в том плане, что ваши руки управляют ногами.

Вобщем, трусишь перед собой руками, и ноги как бы бегут по полю. Крайне непривычно, и кстати, большая часть отрицательных отзывов связана как раз с этим управлением. Да, про это нигде не сказано: если зажал грип на левой руке — бежишь влево, на правой вправо, а если зажал оба грипа, пока трусишь руками — бежишь назад. Тут нет движения на стик, только вот такое. Зато, это позволяет, приноровившись, делать всякие штуки, типа пасануть мяч назад или подобное. Есть обучение, но, как я сказал, к управлению надо привыкать. Да, бесит надпись «Развернитесь к сенсорам», как будто игра времен первых рифтов с камерами)

Мой ролик по игре:

Не, ну за 18 руб. прикольно, за 360 — не уверен)

Kayak VR: Mirage — VR симулятор гребли на лодке

Страница в Steam, брал на старте со скидкой за 595 руб

Игра, которая задает новый уровень графики в VR играх на ПК, кроме шуток (народ даже пишет, что графика лучше, чем в «Аликс»). Реализация воды и окружения тут просто офигенная (у меня идет на хаяк и всё на эпик на моей новой 3060-й), физика лодки тоже вполне себе. Можно даже веслом оттолкнуться от берега или камня!

Начинаем с тренировки в бассейне

При этом, само управление весьма интуитивное, если что- есть обучение. Из минусов — на старте всего четыре локации, не так, чтоб больших. В каждой можно сменить время суток — день или ночь, и в Норвегии можно выбрать еще шторм:

Плавая вокруг островов, можно заплыть в джунгли

Есть еще гонки, асинхронный мультиплеер. Это когда вы играете не с человеком онлайн, а с записью того, как он проходил тот же трек. Есть выбор между теми «кто рядом» и вашими друзьями. Задумка прикольная, как я понял, игру делает студия из трех человек, и они тем самым решили упростить себе жизнь.

Да, ценник в 20 баксов (700 руб. для РФ) за такое количество контента кажется большим, но, надеюсь, что игру не забросят и будут развивать

Кстати, я в него плавал на новогодний стрим в конце 22-го, там в середине ролика найдете)

LOST EMBER — VR Edition

Ссылка на Steam, брал за 257 рублей, в подарок дают и плоскую версию

Это симулятор ходьбы, достаточно красивый, с необычной механикой вселения в разных животных. Играем за волчицу, но, по ходу игры будем вселяться в птиц, грызунов и проч. Игра медитативная, по сути изучаем большие локации, находим воспоминания главной героини, чтобы понять, что тут произошло, собираем разные предметы, вроде грибов и прочего, которые, правда, кроме как для ачивок в Steam больше не для чего не нужны:

Волчица и наш спутник — сгусток света

Народ жалуется на тошноту в VR, мне норм. Игра от третьего лица, одним стиком рулим персонажем, другим — камерой, может быть, дело в этом. И еще, на 3060-й она у меня часто сваливается в репроекцию, т.е. производительность тоже не очень.

В остальном — на пару-тройку вечеров можно побегать. Играл на геймпаде, но, можно и на тачах, которые будут работать в режиме геймпада

Color Connect — приятная VR-головоломка

Ссылка на Steam, брал на распродаже за 25 руб

Механика простая: надо соединить точки одного цвета. Нужно задействовать все точки и линии разных цветов не должны пересекаться. Понять просто, а вот решить более 70-ти уровней — не так, чтоб очень просто. В игре приятная музыка и окружение, вечер просидел, думаю, вернусь еще, пока не дойду до нерешаемой задачки)

Мой ролик об игре:

BONELAB (он же — Boneworks 2)

Ссылка на Steam, покупал за 725 руб. через пару дней после выхода

Крайне неоднозначная игра. Новичкам точно не рекомендую, а тем, кому понравился Бонворкс — можете попробовать. В игре есть куча мини-игр, типа арены, карт для паркура, песочницы и проч. плюс сюжетка, доступ к которой еще надо открыть. Это — отдельная головоломка (большая левая дверь в хабе с надписью «Карантин», вот за ней сюжетка). Далее, сюжетка представляет из себя по сути «набор аттракционов», которые, вероятно, как-то связаны, но, т.к. игра на инглише, то, пояснения по радио я особо не понял:

В игре можно поиграть на гитаре, или в боулинг, например…

А еще, помимо странной физики, тут вагон багов. Цепляются руки-ноги, тебя может закалбасить при падении с высоты и т.п. И не только баги физики. Вот, например, для старта уровня надо сесть в тележку, а тележка не приезжает. Перегружаем уровень и всё ок:

Если тележка не приехала — это норма, просто перегрузите уровень

Ну и то, что меня отдельно вымораживает — это бег. Он тут сделан или на утопление стика сверху, что я бы не хотел делать, чтоб лишний раз не ломать стик. Или — на двойное нажатие вперед, но, срабатывает оно тоже как-то через раз. А седьмой уровень — он целиком про бег и паркур, потому, пока дальше я не продвинулся.

Буду еще пробовать, но, пока на игру года в VR это точно не тянет

Вышло 13 игр, пора открывать новую подборку.

На этом всё, с вами был @Pavel419, до новых постов!