Интересные и красивые VR демки на ПК | VR419.ru

Интересные и красивые VR демки на ПК

Содержание статьи (кликабельно)

В этом посте я собрал разную красоту, которая была разбросана по другим постам и могла там затеряться. Красивые демки и прочий нестандартный VR-экспириенс, большая часть которого, к тому же, бесплатна, предлагаю я вам в этой подборке.

Бесплатное

Senza Peso — одна из первых Oculus-демок

Стим, Oculus

Красивая и классная демка минут на десять, в свое время произвела сильное впечатление.

Как душа, переходящая в загробную жизнь, Senza Peso отправляет вас в духовное путешествие через прекрасный темный мир потерянных душ и искупления.

В этой VR-адаптации короткометражной мини-оперы Кори Страсбургера и Алена Васкеса вы становитесь главным героем и лично переживаете метаморфозу от смерти в вечность.

Оно на ютюбе, но лучше смотрите в шлеме (как и всё дальнейшее):

SightLineVR — «демка со стулом»

Ссылка на Steam

Тоже одна из первых демок, причем, я смотрел ее еще в старых Oculus-ах. Почему-то сегодня в окулус-магазине ее нет, но есть в Cтиме. В те времена ее и называли «Демка со стулом», т.к. всё начинается со стула, стоящего в комнате.

Законы физики гарантируют, что ваше восприятие мира останется неизменным. Но что, если эти законы были нарушены? Вы окажетесь в сюрреалистическом мире, где все меняется в тот момент, когда вы отводите взгляд.

Ютюб:

Allumette — красивый VR мультфильм

Стим, Oculus

В Steam это описывается так:

Allumette рассказывает историю молодой девушки-сироты, которая живет в фантастическом городе в облаках. Пережив трагедию, она цепляется за надежду на свое будущее. Вдохновленный «Маленькой спичкой» Ганса Христиана Андерсена, Allumette представляет собой рассказ о любви матери и дочери друг к другу и о жертвах, которые они приносят для общего блага.

На YouTube:

Binaural Odyssey — еще одна красивая VR-демка

Сылка на Steam

Здесь управлять вообще не нужно, только смотреть. Вот как авторы описывают этот опыт:

Посмотрите, как звуки и формы помогают психическому здоровью в виртуальной реальности. Цель Binaural Odyssey — создавать эмоции пользователя и управлять ими. Виртуальный мир реагирует на глаза зрителя и создает визуальные формы с любого направления, на которое смотрит пользователь.

На ютюбе:

The Edgar Mitchell Overview Effect VR Experience — небольшая космо-демка в VR

Ссылка на Steam

В этой демке можно посмотреть на Луну и Землю из космоса.

Опыт Эдгара Митчелла VR приглашает вас присоединиться к астронавту Аполлона 14 в его миссии на Луну в его самый интимный момент связи с самой жизнью. Путешествуя по космосу, мы будем слышать, как голос Эдгара ведет нас через растворение всех без исключения границ в нашем сознании к универсальной связи, которую разделяют люди. В сочетании с потрясающими изображениями космоса, историческим звуком NASA, тщательно продуманным звуковым дизайном, вызывающим сенсации тактильным оборудованием и эпической музыкой, Edgar Mitchell VR Experience подарит пользователям медитативный, интуитивный опыт трансцендентности.

На ютюбе:

Sheaf — Together EP — мини аудиовизуальный VR-альбом

Ссылка на Steam

Возможно, новое искусство будет именно таким. Простой интерактивный опыт, где вы едете на машине под красивые пейзажи и приятную музыку. Для управления не нужно вообще ничего, только что головой по сторонам крутить.

На ютюбе:

Aircar — полет над футуристическим городом

Ссылка на Steam

По сути — простая демка, в которой мы летаем над городом в стиле «Бегущего по Лезвию» и подобных киберпанк-сюжетов. Капли дождя на стекле, серый день, неоновые вывески — всё, как вы любите) На контроллерах Oculus Rift S у меня всё работало, а вот геймпад от хбокса почему-то игра не увидела.

Мой небольшой геймплей:

Cosmic Sugar VR — визуалиазтор музыки в VR

Ссылка на Steam

Запускаете любимый трек, берете в руки контроллеры — и развлекаетесь)

Cosmic Sugar — это элегантное симуляционное пространство с графическим процессором. VR контроллеры становятся аттракторами или репульсорами, которые позволяют создавать туманности. Элементы управления очень просты, но для изучения всех возможностей потребуется время.

Выглядит вот так:

Meditation VR — красивый VR пляж

Ссылка на Steam.

Правда, статичный, там только на одном месте находишься, вертишь по сторонам головой. Есть еще лес, но у меня почему-то не стартанул:

Meditation VR

ARTAAL: a ride through an abstract landscape

Ссылка на Oculus стор

Красивая демка с перемещением по абстрактному миру.

АРТААЛ: поездка по абстрактному ландшафту — это короткая поездка в сидячем положении, которая перенесет вас в нежную поездку в абстрактном, сюрреалистическом мире. Поездка занимает около 20 минут и не требует ввода данных пользователем.

На ютюбе:

Surge — еще один клип в VR

Steam, Oculus

Еще одно аудио-визуальное произведение для VR.

Surge — одно из первых музыкальных видеоклипов VR в реальном времени, созданное для нового поколения гарнитур VR, которое дает потрясающее представление о возможностях VR как средства для создания музыкальных клипов. Плавное слияние музыки и визуальных эффектов оживает в захватывающем опыте, который переносит зрителя в мир, застигнутый вечным закатом, населенный загадочными абстрактными существами. Вы должны увидеть это, чтобы поверить в это.

На ютюбе:

MSI Electric City — футуристический город в VR

Ссылка на Steam

Еще одна технодемка для VR.

MSI Electric City — это научно-фантастический виртуальный город, в котором вы попадаете в футуристический мир, которого раньше не видели. Откройте для себя великолепные пейзажи и пролетите сквозь удивительную архитектуру. С оригинальным саундтреком и захватывающими визуальными и звуковыми эффектами на движке Unreal Engine 4.

Весь ролик за пять минут:

Farlands — другой мир от Oculus

Ссылка на Oculus стор

Демка, у которой хорошие отзывы, но которая у меня ни разу не завеслась. Вот как ее описывают авторы:

Farlands — это исследовательская миссия на маленькой неизвестной планете, которую вы можете посещать каждый день.

А вот так оно выглядит:

Flow — еще несколько мест для медитации

Ссылка на Steam

Из бесплатного тут есть шесть окружений, можно если что, докупать еще.

Получите доступ к доказанным преимуществам медитации с первой попытки. Воспользуйтесь бесконечными дарами медитации через виртуальную реальность беспрецедентного качества с захватывающими видами чистой исландской природы, тщательно подобранной музыкой и медитациями высочайшего качества.

Пример работы:

Deus Ex: Mankind Divided™ VR Experience — демка по одноименной игре

Ссылка на Steam

Демка старая, но, там неплохая графика, к тому же — бесплатно. Вы сможете побывать в нескольких локациях из одноименной игры. Для управления нужны палки Vive или геймпад от Х-бокса. Мой обзор:

The Night Cafe: A VR Tribute to Vincent Van Gogh — внутри картины Ван Гога

Ссылка на Steam

Еще одна древняя демка, может кто пропустил. Для управления используйте правый тач и телепорт, в целом прикольно смотрится:

Blade Runner 9732 — VR тур по квартире из одноименного фильма

Скачать можно тут, из Steam она удалена из-за нарушения авторских прав (внезапно). Далее, распаковать архив и запустить экзешник.

Заработало у меня на Oculus Quest 2 через Air Link. Для начала взять грипом пистолет и выстрелить. Потом довольно долгая загрузка. По итогу — можем ходить по квартире главного героя фильма «Бегущий по лезвию (1982)» (один из культовых фильмов в жанре «киберпанк»), некоторые предметы можно брать руками, проработка окружения крутая. Есть даже пистолет, из которого можно стрелять. А еще — можно выйти на балкон, и там красиво.

Всё в моём обзоре:

Blade Runner 2049: Memory Lab — демка по мотивам одноименного фильма

Доступно в Oculus сторе

К сожалению, у меня оно не заработало через Virtual Desktop, так что, могу вставить вам только геймплей, проверяйте сами, благо, она тоже бесплатная. Через Virtual Desktop не заработало, а вот через Air Link — легко. Моё прохождение:

DepthQVR_AQUA — демка на морскую тематику

Ссылка на Steam

Простое управление на контроллерах, вам покажут несколько больших аквариумов и покатают по морскому дну. С учетом беслпатности можно глянуть, 3D ощущается отлично:

Reflect Horizons — артхаусная VR демка с восходом солнца

Ссылка на Steam

Стоишь на платформе, смотришь на восход солнца и луны, на дождь и т.п. Да, скучно и ничего не происходит по сути, но, возможно, кому-то понравится. Идет минут пять:

Reflect Horizons

Emergence — управляем толпой в VR

Ссылка на Steam

Демка, в которой вы оказываетесь в центре толпы и она на вас реагирует. Перемещаемся с помощью стиков, подходим к светящимся точкам и смотрим, как меняется поведение толпы. Там штук восемь разных реакций, в принципе, можно немного позалипать:

Emergence

Space Dream (демо) — простой визуализатор музыки в VR

Ссылка на Steam, там есть «Скачать демо»

Пока это просто демка с одним космическим окружением, над которым можно летать. В игре нет своей музыки, и она воспроизводит музыку с аудиовхода, потому вам будет предложено открыть YouTube и там что-то запустить. Не так, чтобы впечатляет, но, во-первых демо, во-вторых, бесплатно. Глянем, что будет, когда это выйдет в свет:

New Retro Arcade: Neon — зал с игровыми автоматами в VR

Скачать в Steam.

К сожалению, сами автоматы в бесплатной версии не работают. Зато — приятная атмосфера + рабочий боулинг) Мой обзор:

Emu VR — эмулятор любых старых приставок в виаре + классная комната из детства)

Сайт проекта, подписаться на бету тут

Как следует из названия, это старая детская комната с интерактивным окружением, классным видом за окном, и, конечно, кучей телевизоров! Софтина умеет эмулировать более 70-ти старых приставок и ПК, от Денди и Сеги до Спектрума или даже PS1 и PS2. Но, вам нужно будет запросить доступ письмом на мыло, после чего вам дадут приглашение в Дискорд + ссылку на скачивание файлов и инструкций. Я за вечер с переводчиком разобрался.

В случае с Денди там ничего сложного, в случае с более сложными приставками, возможно, придется повозиться.

ВАЖНО: В комплекте не идут ни сами игры, ни биосы приставок. Это всё ищите в Гугле.

Впрочем, даже без игр — это красивая милая комната с видом за окном. Потому я и помещаю это в статью с красивыми демками для VR. Мой обзор на полчаса и общий принцип, как это настраивать:

А вот мы играем с Деном в старые приставочные игры:

Fantasynth One — красивый аудиовизуал

Ссылка на Steam

Простая демка минут на десять, что-то вроде дискотеки и прочего в таком роде:

Found — прикольная лоу-поли демка

Ссылка на Steam

В принципе, можно раз глянуть. Для запуска нажать на левом таче на грибок сверху:

GE Neuro — путешествие в глубь мозга

Ссылка на Steam

Напомнило мне In Mind, только тут никакого интерактива. Но, красиво. Для запуска жмите 1 или 2 на клавиатуре:

VR-экскурсии по музеям: ГМИИ им. А.С. Пушкина и ГИМ

ГМИИ им. А.С. Пушкина и ГИМ

По сути это два сайта с панорамными фотками, аудиогидом и возможностью переключения между залами. Я открывал в родном браузере на Oculus Quest 2, всё работало. Выглядит вот так:

Музей покемонов в VR

Просто открываете в родном квестовом браузере как и предыдущие музеи эту ссылку. Перемещение классическое — на триггер телепортироваться, на стики поворачиваться, всё просто. Мой небольшой видос:

DeepStates [VR] — красивые локации и медитация

Демка в Steam

В платной версии есть шесть локаций, в демке — только одна, та, что в пустыне. Кроме того, есть режим медитации. Чтобы запустить его — зажмите левый триггер (курок) и правой рукой коснитесь левой, там такой значок светиться начнет. Выглядит прикольно, но, покупать не стал:

Szybowcowa ’87 — польский фотореализм в VR

Демка в Steam

И да, тут реально фотореализм. Перенеситесь во времени в 1980-е годы и зайдите в квартиру в модернистском квартале во Вроцлаве, где находится секретная типография «Боевой солидарности». Откройте для себя в виртуальной реальности подлинные оцифрованные коллекции Института национальной памяти:

Платное

Nature Treks VR — красивый симулятор ходьбы

Ссылка на Steam

Люблю такие штуки. Это и не игра по сути, а такое себе виртуальное путешествие по красивым местам.

Покупал за 180р, по скидке. За эти деньги нам даются тринадцать не слишком больших, но красивых локаций, по которым можно прогуливаться (локомоушен в наличии), а так же изменять их, например, сажать деревья или кустарники. Добавим к этому возможность менять день и ночь, а так же погоду — врубать дождь, снег или грозу в зависимости от локации. Так же тут есть животные, разработчики пишут про то, что их 50+ видов. Ну и добавляются новые окружения, что радует.

Из минусов — можно провалиться в текстуры, что я и сделал сразу в первой локации) Выглядит это всё примерно вот так:

Nature Treks: Together — мультиплеерный VR релакс

Ссылка на Steam

Продолжение темы от этих же разрабов, только теперь оно ориентировано на мультиплеер. Я посмотрел бета-тест в июле, в релиз оно должно выйти в сентябре. По первым впечатлениям — красиво, но, мало контента. По факту у нас есть штук шесть небольших островов и можно рисовать всякими светящимися штуками. Ну и черные дыры со звездами в небо запускать.

Мой видео-обзор:

Chroma Lab — психоделика в виртуальной реальности и много шариков!

Ссылка на Steam

И опять не игра, а скорее, интерактивное развлечение за сто рублей. Копаясь в играх на Steam VR, я нашел эту штуку с большим числом положительных отзывов. Что же это такое? По сути, это такой симулятор, в котором мы управляем множеством мелких частиц, способных взаимодействовать между собой. Изначально это куб с частицами, но на него можно воздействовать с помощью шести данных нам инструментов — притянуть частицы в заданную точку, или создать черную дыру, которая будет притягивать их сама. Описание не слишком увлекательное, но тут проще посмотреть видео, чем это описать.

Так же — частицы имеют пять шейдеров и пять цветовых схем, что дает нам 25 видов различной визуализации. Так же есть еще настройка цветов, что увеличивает это число. Да, еще эта штука умеет визуализировать музыку. То есть — запускаем на ютюбе какой-нибудь транс или техно-подборку, врубаем ХромаЛаб и развлекаемся. Вобщем, смотрите видео)

Conscious Existence — A Journey Within — еще одна VR опера

Ссылка на Steam

Брал со скидкой за 60 рублей, всё красиво и круто, но хочется больше. Демка на 12 минут:

The Vanishing of Ethan Carter VR — красивый VR квест

Ссылка на Steam

Я уже писал о нем в своей другой подборке, но, всё же решил добавить сюда. По сути, это полноценная игра, точнее, ремейк ПК-версии для VR. В этот список она попадает за очень красивую графику и фотореализм. К сожалению, я не смог завести в игре русский язык, а тут он критичен. Тем не менее, даже если не пытаться пройти сюжет, вам будет доступно несколько красивых больших локаций. Рекомендую брать по скидке, сам брал за 70 рублей.

Мой обзор:

Red Rover — ваш билет на Марс за 30 рублей

Ссылка на Steam, купил по скидке за 30 рублей, так оно стоит 60

Простая демка, в которой мы управляем марсоходом (есть вид как от первого, так и от третьего лица). Главная фишка в том, что Марс воссоздан по реальным картам, которые спутники передают на Землю. Автор говорит о девяти районах, примерно 5*5 километров каждый. Так же, встречаются объекты, вроде каких-то ящиков и даже сооружений — больших станций. Не знаю, есть ли они там в реальности, но, выглядит прикольно.

Управление удобное, я катался на геймпаде, но, можно и с тачами на втором Квесте том же без проблем. Мой небольшой обзор далее:

Visionarium — демка, погружающая в транс

Ссылка на Steam, сто рублей

По сути, это мини-альбом на полчаса где-то, с трансовой музыкой (неплохой, кстати) и визуальными эффектами. Смотрится прикольно, но, не расценивайте как визуализатор музыки. Формально туда можно добавить музыку с микрофона или закинуть треки в папку, но, показывать будет программу по дефолту, с незначительными изменениями.

Можно тачами в процессе рисовать всякое, но, лучше отложить их и наслаждаться.

Видео-обзор записывать не стал, т.к. авторские права на музло, все дела, вот вам скрин:

Visionarium

FORM — изучаем древний артефакт

Ссылка на Steam, брать не дороже сотки, т.к. там контента на час-полтора. Сам брал за 104 рубля на летней распродаже 2021.

Я сначала хотел это добавить в шестую часть рекомендованных игр из Cтима, но всё же, это не игра, а скорее, красивая технодемка, показывающая возможности VR. По сути, у вас лаборатория, вы стоите на месте и решаете последовательно одну за другой десяток разных — красивых — головоломок. Окружение так же меняется. Да, там есть сюжет, но, всё на английском, я не особо понял. Саму игру прошел ровно за 99 минут. Необычно и красиво, сотку вполне стоит.

Вот вам трейлер, в самой игре всё ощущается классно и необычно:

Scanner Sombre — необычный VR опыт с исследованием пещер

Ссылка на Steam, 150 руб, уже бывают скидки до 25 руб.

Я уже писал об этой игре тут. Формально это симулятор ходьбы с сюжетом, но, фактически, новый красивый VR экспириенс, ну и мой видос, т.к. это сложно описывать словами:

MIND: Path to Thalamus — красивая, но странная VR головоломка

Ссылка на Steam

Я уже писал об этой игре здесь, Формально это квест с неочевидными загадками и симулятор ходьбы в одном, как и выше упомянутый Итен Картер. Однако, вчера, когда я делал видос по этой игре, я обнаружил, что все уровни в ней доступны с самого начала. А значит, ее можно рассматривать и просто как набор красивых и психоделических окружений. По скидке стоит ознакомиться. Мой виде-обзор далее:

Construct VR — The Volumetric Movie

Ссылка на Steam, 87 рублей, но мне его подарил e.a.allen

Как следует из названия, это не игра, а небольшой восьми-минутный фильм про роботов, который по сути представляет собой 360-градусное видео, но — с шестью степенями свободы. Т.е. вы можете не просто поворачивать головой внутри видео, но и двигать ею вперед-назад, влево-вправо и видеть, как меняется окружение. Ну, как в реальности это происходит. Прикольный опыт, ознакомиться стоит.

ВАЖНО: Пишут, что это нужно ставить на SSD или м2 диск, иначе будет тупить. Ну, когда запустите — поймете почему. А еще — оно весит 30 гигов.

Обзора не будет, т.к. там он итак короткий, вот трейлер:

Ayahuasca — «трава» из лесов Амазонии

Ссылка на Steam

Короткая демка на двадцать минут, примерно с таким описанием:

Путешествие «АЯХУАСКА Космик» — это фильм виртуальной реальности, в котором участники погружаются в видения, вызванные дозой аяхуаски. Каждое виртуальное путешествие — это отдельный опыт, поскольку различные взгляды и ракурсы открывают новые способы видения и понимания

В общем-то, так оно и есть) Будьте осторожны, там есть змеи и пауки! Раз глянул, но, пересматривать, пожалуй не буду, хотя, как опыт — прикольно:

Немного змей

Вот такая вышла подборка. Если попадется еще что-то интересное в таком роде, обязательно сюда добавлю.

А пока читайте другие подборки с интересными VR играми для ПК.

С вами был @Pavel419, до новых постов!