Мой новый VR дом (замена Oculus Home) | VR419.ru

Мой новый VR дом (замена Oculus Home)

Всем привет, с вами @Pavel419.

Сейчас я редко пишу новые посты, всё больше делаю видосы, но, сегодня хороший повод показать, что сайт не заброшен)

Это пост для тех, кто ищет замену Oculus дому на ПК, который закрыли еще в мае 2023-го. Это было первое вменяемое VR окружение и жаль, что с ним так вышло. Впрочем, нет худа без добра. То, что я покажу вам сегодня — еще лучше.

Resonite — новая VR социкалка

С классной графикой

Качаете со Steam, всё бесплатно и на русском. Можете посмотреть без аккаунта, там можно шастать по чужим мирам, я сделал про это ролик, тут лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать:

Что впечатляет? Тени в реальном времени, реалистичные отражения, освещение, и т.п. Буквально, тени листьев деревьев шевелятся на ветру вместе с самим листьями! Это красиво, но, прожорливо. На моей 3060-й, на Pico 4 через Virtual Desktop с настройками в 72 Гц и 2024 на 2024 пикселя на глаз где-то 50-70 кадров в зависимости от мира и того места, где находишься.

Есть режим низкого качества, с ним картинка похуже, но, FPS повыше, если кому надо

Как получить свой дом

Его вам дают сразу после того, как вы зарегистрируете аккаунт в этой штуке. Плюс гигабайт места под модельки и контент, который вы можете использовать для создания своих миров. Если мало, то наверное, есть какие-то премиум-аккаунты с большим количеством места, у меня пока занято 55 мегабайт, мне хватает.

Дальше можете просто использовать его как есть или попробовать обставить, импортировать туда свои объекты и т.п. Я сделал про это еще один ролик:

Галерея

Кому лень смотреть ролики: вот несколько скриншотов, как там всё выглядит:

Полезное

Ну и тут всякие интересные вещи, которые я нашел в процессе изучения Резонита.

Как сменить аватар

Импортировать в мир картинку с ПК (открыть ее через вкладку «Файлы» в меню приложения и выбрать нужные свойства), открыть меню на А или Х и перетащить картинку прямо в мире на ваш «пустой аватар». Должно получиться что-то вроде этого:

Как добавить свой аудиотрек

Импортировать ваш трек через раздел «Файлы» (MP3 не поддерживается, используйте WAV или OGG формат для аудио). Затем продублировать пустой диск, который лежит у плеера и перетащить ваш трек на него. Там же можно будет поменять и название. Важный момент: сам трек должен оставаться где-то в мире, иначе, после перезагрузки диск окажется пустым. Я уменьшил его и засунул за плеер так, что его не видно)

Вот видос от западного типа, там же в комментах про это пишут:

Ошибка синхронизации

У меня она постоянно висит, хотя, вначале не было. При этом, место на диске у них мои модельки кушают. Мне кажется, что это просто баг. И кстати, почему-то при запущенном «Касперском» у меня не грузится сеть, отображается только пустое меню. Приходится вырубать его на время использования приложения.

Где брать объекты

Там есть базовый набор, находится в инвентаре.

Инвентарь: Inventory -> Resonate Essentials -> Assets -> The Dawn Modular Set

И вот в ней там всё, и торшеры, и стулья и прочее. См. видос как я всё это расставлял.

Как добавить свой аватар в мир

Сам не пробовал, но, на ютюбе есть видосы. Например:

Как выровнять модель при установке

Когда держите ее на грип — нажмите триггер, оно выровняет ее к ближайшей перпендикулярной оси. Написал мутно, просто попробуйте — поймёте)

Заключение

Если обнаружу еще что-то интересное, допишу. Пока я более чем доволен своим новыми VR домом, теперь есть, где писать подкасты)

На это всё, с вами был @Pavel419, до новых встреч тут и на канале, пока!