Интересные игры и приложения из SideQuest для Oculus Quest 2 | VR419.ru

Интересные игры и приложения из SideQuest для Oculus Quest 2

Сегодня поговорим про SideQuest — еще один источник приложений и игр для нашего Oculus Quest 2 (ну и для первого Квеста тоже).

Что такое SideQuest

Кажется банальным, однако, не все до конца понимают, что SideQuest — это не только софт для установки сторонних приложений в шлем, но и целый отдельный магазин, вроде Oculus-стора, только неофициальный. Это не сборник пираток, как вы могли бы подумать (хотя, с его помощью можно ставить любые APK файлы в шлем). Более того, здесь так же есть платный раздел и игры так же можно покупать.

Какой смысл его использовать, если есть оф. магазин Oculus? Дело в том, что это, по сути, такая стартовая площадка для многих проектов, которые еще не взяли в большой магазин, или просто для разработчиков, которые выкладывают свои альфа- и бета-версии для тестирования на Квесте и дальнейшего продвижения.

Oculus в курсе существования SideQuest, но они уже говорили, что будут делать свой способ распространения неофициальных приложений (официальный «неофициальный» магазин) и они его сделали — называется App Lab. Отсюда, правда, не следует, что SideQuest прикроют, и это хорошо.

Что это даёт нам, как пользователям? То, что здесь есть довольно интересные вещи, причем совершенно бесплатно!

Про такие приложения и игры я и хочу рассказать в этой статье.

Как ставить приложения из SideQuest

Про это читайте в этой статье.

Кроме того, хотя это не обязательно, я всё же рекомендую вам здесь зарегистрироваться, т.к. в дальнейшем удобно наполнять свой вишлист, а там глядишь, и купите чего)  А теперь переходим к приложениям.

ВАЖНО: часть приложений из этой статьи уже доступна в Applab, и оттуда их ставить удобнее. Вот — мой подробный пост про Applab.  Однако, там не все игры отсюда, так что, дальнейшее тоже имеет смысл.

Старая-добрая классика

QuakeQuest — куда ж без первого Квейка? Полноценный VR порт с шестью степенями свободы, когда целишься прямо с руки, а не бегаешь с геймпадом, как это было на Карборде. Мой обзор:

Quake2Quest — тоже самое, только вторая серия) Жаль, что третьего Квейка пока на Квестах нет.

Второй Квейк на Квесте

Lambda1VR — порт первой Халвы для Квеста. Гордон снова в деле, теперь в VR, и снова шесть степеней свободы и вот это всё. Хорошо бы еще вторую часть так же портировали.

Return to Castle Wolfenstein VR for Quest — порт одноименной игры на Квест:

Третий Дум — теперь тоже доступен на Квесте.

Мой обзор:

ВАЖНО: Не забывайте подписываться на мой ютюб-канал, возможно, вы найдете там что-то интересное.

Как установить (оф. сайт проекта вот):

  1. Устанавливаем вот это на шлем через СайдКвест.
  2. Запускаем приложение в шлеме, оно спросит права доступа к файлам, разрешаем, оно вылетит, это норм.
  3. Покупаем на Steam вот эту версию Дума, с БФГ версией не заработает.
  4. Идем в папку с Думом на ПК, вот сюда, или куда вы поставили его: C:/Program Files (x86)/Steam/steamApps/common/Doom3/ и находим там вот эти файлы с расширеним pk4 (в русской версии их будет на два больше):

    game00.pk4
    game01.pk4
    game02.pk4
    game03.pk4
    pak000.pk4
    pak001.pk4
    pak002.pk4
    pak003.pk4
    pak004.pk4
    pak005.pk4
    pak006.pk4
    pak007.pk4
    pak008.pk4

  5. Копируем их либо через СайдКвест либо через FTP на шлем в папку /Doom3Quest/base (она должна создаться после первого запуска прилождения в шлеме, если что — создайте ее вручную).
  6. Играем!

По идее всё должно заработать, в самом начале игры там сцена, где вы сидите за столом и ничего не можете сделать — так и задумно, просто это сцена без интерактива, там потом еще такие будут. Нормально сможете перемещаться, когда вас высадят.

QUAKE 3 ARENA — формально он еще не вышел на SideQuest, но думаю, обязательно там появится. Пока все файлы в Дискорде разраба, а сама игра — в Steam. Мой видос и как настроить:

Порты и демки VR игр с ПК

Contractors VR Quest (Beta) — порт популярного онлайн-шутера на Квест. Графика сильно порезана, но, вполне играбельно. 3 декабря должен выйти уже в оф. магазине Квеста, останется ли демка в Сайдквесте пока не ясно.

Pavlov: Shack — порт Pavlov VR на Квест. Еще один очень популярный сетевой шутер. Тут на первой карте вообще отлично всё игралось.

Теперь доступен и в Аплабе.

Шутеры

Aim XR (Alpha Build) — альфа-шутан с ботами без мультиплеера. На выбор три карты плюс стрельбище, несколько видов оружия + есть все главные настройки: плавные повороты, отключение комфортного режима и т.п. Мне это больше всего напомнило «Контракторс» , про который я уже писал выше. Как ни странно, на Квесте2 это даже неплохо смотрится, с полчасика побегал, удалять не стал.

Dead Shot Heroes — какая-то смесь шутера и товер-дефенса, с перегруженным интерфейсом. Выглядит вроде и неплохо, но надо вникать:

Непонятные интерфейсы)

Hyper Dash — весьма неплохой мультиплеерный шутер, с ускорениями, телепортами и хорошей картинкой. По управлению напомнило Саренто VR.  Правда, после обучения выдало ошибку сервера, но гляньте, это здорово. Его б и в Steam выпустить, думаю, народу бы зашло:

Мой геймплей с ботами:

Кстати, он вышел в Steam и в оф.магазине Oculus

Physics Playground — физическая песочница. Похоже на Бонворкс, только сильно проще и одна карта, как я понял. Пара видов оружия, можно стрелять по мишеням, можно спавнить врагов и стрелять по ним. Тут даже есть руки, и подобно Бонворкс, они за всё цепляются)

Бонворкс для бедных

HAX — неплохой шутер с ботами, с двумя режимами десматч и захват терминалов.

Ритм-игры

Beat Smith — Air drumming — что-то вроде БитСайбера, только сидим на месте и стучим по барабанным тарелкам, а на нас летят круги, которые показывают, куда бить. Я не сильно фанат ритм-игр, но, может быть, вам зайдет, тем более, что оно бесплатное и там десяток треков:

Beat Smith — еще одна ритм-игра

Hitstream — похоже на битсайбер, только у нас две разноцветные перчатки и так же удары в разных направлениях. Кроме того, есть несколько труб, откуда летят шарики и различные бонусы, которые усложняют задачу. Для бесплатной игры весьма неплохо.

А еще там красивые окружения

Void Ninja VR — что-то вроде ритм-игры от русских разработчиков, пока девять уровней, которые походу генерируются при каждом запуске игры. Есть интересные механики с физическими прыжками, хватанием за стены и прочим в таком роде. Даже стрельба из лука есть. Мой небольшой геймплей:

Прочее

Blade Walker Low Police — классная демка в стиле Киберпанк. Было бы хорошо, если бы они в итоге выпустили полноценную игру. Если не будет на SideQuest, скачать можно тут, проект на сегодня закрыт. Ну и мой геймплей, для плавной ходьбы нужно зажать грип, я не сразу это понял и первые минут пять использовал телепорт:

Warplanes: WW1 Fighters — леткалка по мотивам Первой Мировой войны. Есть как минимум два самолета и различные задания, для мобильной игры выглядит неплохо, кроме того, оно полностью на русском:

Arcaxer Demo — RPG с прокачкой от первого и от третьего лица, в которой мы ходим по подземельям и бьем врагов.

Cosmic Flow: A Relaxing VR Experience — космический калейдоскоп, в котором с помощью кнопок А и Х можно притягивать с себе звезды.

Релакс

Energysaber Masta VR — двумя световыми мечами рубим летящие на нас объекты. Это не битсайбер, как можно было бы подумать, а просто отбивание волн врагов. Лучшее, что есть в этой игре, это вибрация мечей:

Игровой процесс

Ghost League — футуристическая бегалка с механиками, завязанными на перемещение рук, как в СпринтВекторе и выбрасывание крюков-кошек, как в Виндландс. Сложно и непривычно, надо вникать.

Ninja Legends Demo — еще одна игра с мечами. Механика проста — руби врагов, которые на тебя бегут. Но, чем дальше, тем сложнее — они будут кидаться звездочками, нападать со всем сторон и т.п. А еще тут красивая картинка:

Японский колорит

Puzzling Places — виртуальные паззлы.

На выбор пять разных картинок

Cubism — что-то вроде пространственного тетриса. Есть стакан и нужно расположить в нем фигуры, чтобы они его полностью заполнили.

Я так понял, в демке шесть уровней всего

Saber Thing — если вы хотели ощутить в руках меч джедая и что-нибудь им порубить — эта демка для вас:

Правда, больше в ней ничего нет.

Демки с трекингом рук

Их я собрал в статье про трекинг рук.

Музыкальные редакторы

Так же, вынес их в отдельный пост.

Заключение

Я думаю, это пока самое интересное, но вообще пост в процессе наполнения. У меня на Квесте стоит около 40ка приложух с SideQuest и их надо пересмотреть. Наиболее интересное допишу сюда, следите за обновлениями.

Другие интересные статьи про Oculus Quest 2:

С вами был @pavel419, до новых постов!