Музыкальные приложения в виртуальной реальности | VR419.ru

Музыкальные приложения в виртуальной реальности

По аналогии с постом про графические редакторы в VR я решил написать про редакторы музыкальные, может кому пригодится. Тем более, сам когда-то диджеил в примитивных программках, в VR это выходит на новый уровень.

Приложения с СайдКвеста (для Oculus Quest)

Что такое СайдКвест, можно почитать в моем другом посте, там же — другие интересные приложения. Там же — как их ставить в шлем. Тут я перечислю сами эти приложения. Да, они бесплатны, просто скачиваешь и ставишь на Квест.

SoundStage — ваша личная виртуальная музыкальная станция

SoundStage — сборник электронных инструментов, сделанный в очень крутом визуальном стиле. Всякие семплеры, секвенсоры и прочие подобные штуки. Ну и барабаны с пианинками прилагаются. Тут два десятка чудных инструментов + возможность скрещивать их между собой. Это пример, который вам ставят в самом начале:

Кроме того, у проекта есть канал на ютюбе, кому интересно, можете глянуть, там два десятка видосов, показывающих возможности приложения (вроде обучалок).

Надо будет посидеть поразбираться. С виду из того, что доступно на Квесте, это сейчас по мне самое интересное, жаль, что проект заброшен. Но — есть открытый код на ГитХабе, может кому пригодится. Я так понимаю, именно на его базе сделана Квест-версия.

Если мне будет не влом, я сделаю по нему отдельный пост, но сначала надо разобраться с ним самому.

Paradiddle — симулятор ударных

Paradiddle — симулятор ударных инструментов. Выглядит как-то так:

Paradiddle

Там не только барабаны, но и всякие трещётки, бочки и прочее в таком роде. Кроме того, если у вас нет Квеста, есть версия на стиме, правда там она платная, 259 рублей.

Virtuoso — еще одна музыкальная станция

Virtuoso — еще одна музыкальная прога. На выбор десяток диковинных инструментов, можно циклить отдельные фрагменты и играть на нескольких инструментах сразу

Modulia Studio — VR MIDI контроллер

Сам не пробовал, ибо платное, якобы позволяет управлять удаленно MIDI-инструментами, есть всякие свои клавиатуры, смесители и т.п.

SynthVR — VR синтезатор для Oculus Quest

Софт тут, а это — видеокурс:

Это то, что я нашел. Возможно, есть еще подобное, но эти были самые рейтинговые.

Музыкальные приложения в Steam

Сразу оговорюсь, что я их не тестировал. Т.к. у меня Oculus Quest 2, и я играю через Virtual Desktop, то с проводами возиться не хочется. А то, что они заработают через Virtual Desktop вообще не факт, к тому же, тут задержка может быть критична.

Однако, у них хорошие отзывы, потому я и добавляю их в эту подборку.

LyraVR — музыкальный конструктор

Стоит 360 рублей. Можно играть аккордами, можно делать лупы, с виду рабочий процесс интуитивен и прост:

Есть канал с обучалками на ютюбе, про работу по Virtual Desktop доподлинно ничего не известно, квесто-версии нет. В принципе, если у вас есть обычный проводной VR шлем, можете попробовать.

EXA: The Infinite Instrument — муз.мастерская в VR

Стоит 349 рублей, на выбор множество виртуальных инструментов, включая электрогитару.

Пример использования:

Так же, есть возможность делать лупы, свои семплы, сводить несколько дорожек и так далее. Во всё нужно вникать. Через Virtual Desktop работает через «инжект», но сам пока не пробовал.

TribeXR DJ School — диджейский пульт в VR

В Steam 515 руб, есть версия для Квеста. за тридцать баксов.

Что пишут в Steam:

Tribe XR имеет полнофункциональную микс-деку CDJ в профессиональном стиле. Загрузите свою музыку и улучшите свой уникальный звук.

Получите доступ к обучающим ресурсам, таким как видеоуроки, интерактивные учебные пособия и бесплатный вводный урок один на один.

Кроме того, есть трансляция прямого эфира и возможность приглашать друзей в свою комнату. Сам не пробовал, но народ хвалит. Пример работы:

Symphony Of Motion — создаем музыку в движении

Приложение в Steam, 360 рублей, но, уже вроде как, стал бесплатным

Сам не покупал, просто глянул ролики. Это — еще одно музыкальное приложение, ключевая фишка которого — музыка создается движением контроллеров.

Сделал про него небольшой видос, забавная хрень:

По итогу я даже сделал в этой штуке новую подложку для подкастов:

Если попадется еще что-то подобное, допишу в этот пост.

На этом всё, с вами был @Pavel419, до новых постов!