Служебные приложения для VR шлемов | VR419.ru

Служебные приложения для VR шлемов

В этой заметке я собрал несколько полезных приложений, которые пригодятся вам, если вы используете какой-либо шлем виртуальной реальности. По мере появления чего-то интересного подборка будет пополняться.

Этот пост — часть постов с подборками моих приложений и игр для ПК, другие подборки можно найти здесь.

fpsVR — мастхев для геймеров на Steam VR

Ссылка на Steam, 99 рублей.

Приложение, которое, как можно догадаться из названия, показывает FPS в виртуальной реальности. Кроме этого, показывает загрузку/температуру процессора/видеокарты, плюс позволяет на лету менять параметры вроде супер-семплинга и прочего в таком роде. Там вобще куча настроек, но — я пользуюсь только основным окошком, чтоб посмотреть загрузку ПК и собственно, FPS в играх в зависимости от выбранных настроек графики.

Ее обзор и дальнейший пересказ статьи:

На руке у вас закрепляется удобный оверлей, который в игре не мешает, но если что, его без труда можно посмотреть. В приложении есть русский интерфейс, разрабатывается нашим соотечественником, так что — обязательно купите, пусть пилит дальше)

ВАЖНО: приложение работает с играми, запущенными только через Steam VR (в моем случае это были как раз Бонворкс, Скайрим VR и No Man’s Sky), то есть в играх, напрямую запускаемых в Oculus, никакого оверлея не будет.

Кроме того, там есть даже настройка, которая позволяет считать, сколько раз вы обернулись вокруг своей оси, чтобы не сломать кабель)

OVR Toolkit — оверлеи с раб. стола в VR играх

Ссылка на Steam, 289 рублей.

Сам не покупал, т.к. не особо нужно, но, кому-то может пригодиться. Что делает: позволяет выводить в VR любое окно из Винды, или его часть. Например, стримеры так выводят комменты с Ютюба себе на виртуальную руку или даже сам YouTube отдельным окном. Судя по описанию, хоть Дискорд со Спотифаем туда добавить можно.

Похожий функционал есть у родного софта Oculus, если вы используете проводные решения или Квест по проводу, потому эта софтина мне в целом была не нужна.

Гайд по работе и примеры использования показаны далее:

Holoswitch — все ваши уведомления со смартфона теперь в VR

Ссылка на Steam, 259 руб.

Сам не покупал, потому что не хочу отвлекаться в играх. Но, если вам нужны уведомления с вашего смартфона в VR — то это вот оно. По отзывам всё очень хорошо.

Работает только с Андроидом и Steam VR-играми!

Stop Sign VR — отображение препятствий в VR

Ссылка на Steam, 154 рубля.

Это приложение по сути дополнение к защитной системе Steam VR, в него вы можете добавить шкафы, диваны и прочее, чтобы не развалить их во время активной игры. При приближении к мебели вы будете видеть ее виртуальную копию.

Сам играю на втором Квесте и защитной системы там мне вполне хватает. Кроме того, эта штука работает только с играми, запущенными через Steam VR. Как это работает и зачем это нужно — показывают на примере БитСайбера:

TurnSignal — прога, которая считает число поворотов провода в Steam VR

Скачать тут, бесплатно и без смс.

Делает то, что описано в заголовке. Сам не пробовал, и думаю, уже не попробую, т.к. на Квесте по беспроводу играю, но, вам может пригодиться, чтобы не запутаться в проводах.

OVR Metrics — софт для диагностики Oculus Quest 2

Скачать тут, бесплатно и без смс.

Это оверлей для Квеста, который покажет вам загрузку проца, видюхи, разрешение, в котором работает шлем и так далее. Мой небольшой обзор:

Более подробно я описываю работу с этим инструментом здесь.

OculusDebugTool — для мониторинга Oculus-игр и приложений на ПК

Лежит тут:

C:\Program Files\Oculus\Support\oculus-diagnostics\OculusDebugTool.exe

Оно много чего может, но, в частности, может показывать графики нагрузки, битрейта, герцовки и прочего. Об этом — мой видос:

На этом пока всё, не забываем про другие полезные и интересные подборки с VR контентом.

С вами был @Pavel419, до новых постов!