Мир VR за год – год 2017 | VR419.ru

Мир VR за год – год 2017

Введение

Сначала я хотел написать несколько разных статей про вот это всё, но потом подумал, что сложно писать что-то большое, особенно про то, чего у тебя нет. Поэтому в этом посте я дам вам краткие наводки на то, что интересного случилось в мире VR за год – с создания сайта в ноябре 2016-го по ноябрь 2017-го. И тут не только про мобилы…

Итак, поехали!

Daydream от Google

На самом деле, про него говорили еще в 2016-м, но полноценно народ начал его познавать как раз в этом году. На 4PDA его заводят уже чуть ли не на калькуляторах, ищите в соответствующей теме. Было время, когда там он обсуждался десяток страниц подряд, да и сейчас обсуждается.

Вот вам гугло-лендинг про эту штуку.

Логотип DayDream

Если кратко, то это продолжение карборда, только с улучшенной графикой, своим контроллером и хорошим трекингом. Само собой, что и телефоны под это нужны соответствующие. Официально его поддерживают пока единицы моделей, но, как я уже писал выше – неофициально заводят даже на чем-то типа моего редминота.

Мне эта тема не слишком-то интересна, во-первых, потому что я перешел целиком на пк-виар, а во-вторых, не хочу мучить свой телефон, который скорее всего, это всё не вытянет.

Джойстики и шлемы для Daydream

Если DayDream вас заинтересовал, вам понадобится джойстик для его работы (хотя, есть возможность сделать его из второго телефона с гироскопом – ищите так же на 4пда) – и это тема номер два.

Если еще год назад народ думал, где купить карбордо-подобное нечто, то теперь всё чаще спрашивают, какой джойстик выбрать, чтобы он поддерживал Дейдрим. Благо, наши китайские друзья их уже во всю выпускают, с ценами что-то около двух косарей за штуку. У меня такого джойстика нет, все ссылки так же ищите в шапке темы на 4PDA.

Пример обзора на подобный джойстик.

Какой-то контроллер для DayDream

Про шлемы и их совместимость с DayDream

Официальный дейдрим-шлем можно купить у Гугла. Не официальные – на Али. По большому счету, любой даже старый шлем может поддерживать Дейдрим, ибо – там нужен только джойстик, а так – это те же модели из линз и пластика. Сама поддержка дейдрима зависит от телефона.

Отдельно отмечу новую модель вр-шлема для телефонов Bobo VR Z5: она и стилизована под гугл-дейдрим и к ней же кладут обычно нужный джойстик. Так что, если вам интересна эта тема – можете к ней присмотреться.

Новая модель вр-шлема для телефонов — Bobo VR Z5, ориентированная на DayDream

Ссылок снова не будет, у меня его нету, ищите на форуме. По большому счету, этот тот же хит Bobo VR Z4, только в тканевой обделке + джой + странное крепление на голову. Ну а что еще можно придумать в этих мобильных шлемах?

Видео-обзор на это чудо техники можно посмотреть тут, спасибо уважаемому spok4322 с 4пда.

Кстати, есть информация, что хит Bobo VR Z4 стали вовсю подделывать и у народа то проблемы с линзами, то еще с чем. Так что – будьте осторожны при выборе этой модели.

Снижение цен на Oculus CV1 (и не только)

Да-да, уже не шестьсот баксов и давно. Точнее, еще летом, когда я покупал свой ДК2, Окулусы объявили скидку до 400 баксов – за комплект с тачами и двумя камерами отслеживания. Народ заказывает на Амазоне или через посредников, ибо с официального сайта в РФ не продают. Соответственно, и ценник будет на 50-100 баксов дороже. Но это не б/у, а новый реальный Окулус. Подробности покупки можно так же почитать на 4пда, вот соответствующая тема.

Окулус CV1 + тачи — всего за четыреста баксов

Самый прикол в том, что после своей летней акции они оставили эти 400 долларов – постоянной ценой за комплект. Тачи отдельно теперь можно купить за сто баксов.

А в «Черную Пятницу» и вовсе обещают цену в 350 баксов!

Естественно, такой спад цен хорошо бьет по «вторичке» типа Avito, где при желании тот же ДК2 уже можно сторговать за 8-10к рублей. Ну и конкуренты не дремлют!

VR-шлемы для ПК на Windows Mixed Reality

Или то, что народ называет дополненной реальностью. В этом году их ожидается гора. Уже вышли: шлем от Lenovo, Samsung Odyssey, вроде как еще HP обещали. И кого я еще забыл?

Шлем виртуальной реальности для ПК — Samsung Odyssey

Сама Windows Mixed Reality мне не особо интересна, что-то подсказывает мне, что ее ждет судьба виндос-мобайл, но уже сегодня Steam VR вроде как подружился с ВМР, вот недавняя новость.

Впрочем, по отзывам владельцев, там всё пока сыро и глючно. В любом случае, наплыв этих шлемов снова сбивает цены на рынке, а это замечательно, не так ли?

Мобильные (а точнее — автономные) шлемы Oculus Go и HTC Focus

От Окулуса и Вайва пока ничего не слышно про новые шлемы для ПК (ходят слухи, что они вобще на них забили), зато, почти одновременно они выпускают на рынок мобильные шлемы.

Больше известно про Oculus Go. Из интересного: там 2к экран, шлем будет совместим с контентом от Gear VR, и возможно, чем-то от «большого» Окулуса, а так же тем, что под него напишут + в комплекте будет контроллер (как у уже упомянутого дейдрима). Заявленная цена – 200 баксов. Ну и ориентирован он будет в первую очередь на мобильные игры. По сути, Гир-Вр, только без телефона, а сразу полноценный мобильный шлем.

Продажи в США начнутся в январе 2018-го. В это же время стоит ожидать обзоров от наших виарщиков, кто будет заказывать через посредников. Сам я рассматриваю его исключительно для фильмов.

Oculus Go и его контроллер

Про Фокус и вовсе известно мало, например, вот такая новость. И продаваться он будет в Азии, а значит, привет, Алиэкспресс) Хотя, пока тоже много вопросов по совместимости с различным контентом.

Nolo VR – универсальная система контроллеров + позиционного отслеживания для VR

Это для тех, у кого ДК2, телефон, Пимакс и тому подобное – всё, что не имеет позиционки и полноценных контроллеров. Ребята собрали денег на Кикстартере и таки выпустили свою систему, и она оказалась вполне себе рабочей. Пример обзора от уважаемого BeaverVR.

Комплект Nolo VR

Из минусов стоит отметить, что стоят они двести баксов, к тому же – первую версию сразу размели еще весной. Как раз в ноябре вроде бы обещали вторую версию начать рассылать.

IMHO, дороговато, с учетом того, что тачи уже по сто баксов. Зато универсально и подойдет даже туда, куда больше ничего не поставить…

Официальный сайт проекта – клац.

Pimax 8K

Китайцы снова амбициозны. Про версию 4к я уже писал, не срослось у меня с ней. Так вот, эти же ребята собрали на Кикстартере три ляма долларов (три ляма, Карл! Первый Oculus собрал меньше) – на новый шлем, в котором обещают сетку на уровне 4к, то есть 806 PPI + угол обзора в двести градусов (у лидеров сейчас по 110). А также – полную совместимость со Steam VR и даже – свои контроллеры, систему позиционного отслеживания + базовые станции.

Pimax 8K получает приз в номинации «Хайп года»

Да и самих версий 8к будет несколько и по разной цене – от простой, которая будет размазывать Full HD на два экрана по 4к, как в пимаксе4к, до настоящих 8к, для которых понадобится соответствующий комп, с парой видюх GTX 1080Ti и что им там еще надо.

Все подробности можно узнать в теме на 4да, посвящённой именно этому девайсу. Продажи должны стартовать в феврале 2018-го, точнее, рассылка «бекерам», в это же время появятся полноценные обзоры пользователей, потому что пока к этой модели много вопросов. Впрочем, даже на том же 4пда есть народ, который «вложился», будем ждать, что они расскажут)

Больше контента для VR + ААА-проекты

Еще пару лет назад было не ясно, во что же тут играть. Но, Гугл двигает свой DayDream (например, вот вам NFS), а на ПК выходят Фалаут и Дум – уже в декабре 2017.

Какая-то картинка из Дума, чтобы было)

Не забываем про Скайрим, который уже вышел под PS VR (вот вам три часа геймплея) и я думаю, что на ПК он так же обязательно заглянет. Ждемс.

Это я привел полноценные ААА-проекты, которые выходят именно переделанными под виртуальную реальность. Всякое неясное инди выходит в Steam VR чуть ли не каждый день. Только успевай покупать…

В заключении

Как ни странно, но на этом основные VR-новости заканчиваются, либо я про что-то еще не в курсе.

Если вам интересна тема ВР, вы можете подписаться на мой вр-твиттер, куда я кидаю всякие интересные ссылки, а также – вступить в наш вр-чат в Telegram, где нас уже более сорока человек. Там так же обсуждаются новости из мира «виар» и помогают новичкам, так что ждем)

На этом всё, с вами был @pavel419, до новых встреч!