Где обсудить VR: форумы, группы, каналы | VR419.ru

Где обсудить VR: форумы, группы, каналы

Очевидно, что этот сайт не является единственным источником знаний о виртуальной реальности в рунете. К тому же, тут нет форума и комментариев. Потому что: а — мне лениво его делать, б — мне лениво потом разгребать спам и вот это всё. Что же делать тем, кто хочет обсудить виртуальную реальность онлайн с другими пользователями? В этой заметке я собрал для вас много полезных ссылок.

Telegram-чаты о виртуальной реальности

VR Room

Ну а что, начнем с нашего лампового и уютного VR чата в телеге. На момент написания поста там 700+ человек, немного, но — что есть. Чат создавался вместе с сайтом почти что, ему уже больше двух лет. Часть народа пришла туда с 4PDA, стараемся помогать новичкам. Обычно там есть кто-то живой, например, я, как админ) В чате есть владельцы Окулусов, Пимаксов, WMR, Oculus Go вот еще недавно товарищ прикупил. Так что, вопросы по этим шлемам вполне можно задавать, ну и не только по ним.

VR Room в Телеграме

К слову, в чате обсуждается не только VR, но и много чего еще. Всё — кроме политики и всего, что запрещено законодательством)

С 24-02-2022 чат преобразован в тематический VR канал, следите за обновлениями!

Ссылка на VR Room в Телеграм.

Прочие чаты

Кроме того, есть еще пара чатов:

Чат для новичков-разработчиков под VR

Чат по дизайну и интерьеру в VR

Форум 4PDA

Как ни странно, по прежнему он является крупнейшим источником знаний о виртуальной реальности в рунете. Благодаря большому сообществу и хорошо структурированной информации. И тут куча ссылок, в зависимости от того, что вам интересно.

Если вы совсем новичок в теме VR — начните с моей классификации VR устройств, которую можно почитать тут. А дальше можно и по форумам.

Общая тема по устройствам виртуальной реальности — в основном тут обсуждается мобильный VR, но, не только он. В шапке вы найдете ссылки на обсуждение конкретных VR устройств.

Oculus Rift — тема по проводным Окулусам — Oculus Rift CV1, Oculus DK2, Oculus Rift S. Хотя, часто пересекается с другими моделями.

Oculus Go — тема про портативный окулусовый шлем.

Oculus Quest — тема про новый автономный шлем от Окулусов с шестью степенями свободы и контроллерами.

Oculus Quest 2 — тема про второй Квест.

Pimax 4K — тема про первый Пимакс.

Pimax 8K — тема про новые Пимаксы (их там много), те самые, которые с углом обзора в 140 градусов)

Vive — тема про шлемы от Valve, Index я думаю, будет обсуждаться там же.

WMR шлемы — шлемы на базе Windows Mixed Reality обсуждаются тут.

PS VR — тема для обсуждения PlayStation VR.

Как видите, выбор большой, есть, что почитать.

Steam-сообщества на тему VR

Тут мне известны два сообщества, в обоих я состою, но, если честно, сам ими не пользуюсь, однако, вам они могут пригодиться.

Vive Rus — крупнейшее Steam-сообщество владельцев Vive (и VR шлемов вообще). На момент написания — там больше двух тысяч человек, из них в сети — более трехсот.

VR coop — сообщество для поиска совместной VR игры. Около семидесяти человек.

YouTube-каналы про виртуальную реальность

А что, там есть комменты, можно обсуждать. К тому же, обычно здесь выходят основные новости и игровые обзоры.

Мой канал VR419. После того, как на Oculus Quest 2 дали возможность записывать голос, выкладываю туда разные видосы про VR. Обзоры новых игр, для Квеста и ПК VR, полезные гайды по настройке и прочее в таком роде. Подписывайтесь!

Мой YouTube канал

ТиТ VR (Тёрки и Телеги) — наверное, самый крупный и толковый VR канал в русском ютюбе. Обзоры новых шлемов, стримы игр, и конечно, еженедельные новости виртуальной реальности — всё это вы найдете на этом канале. 42000 подписчиков.

ViverMan — в основном специализируется на видео-обзорах и прохождениях VR игр. Более двадцати тысяч подписчиков.Но, походу, канал сдулся.

VRемя VR — довольно интересный VR канал с харизматичным ведущим. Видео-обзоры игр, полезные гайды, фирменный юмор. 25 тысяч подписчиков. К сожалению, последний видос был месяц назад, надеюсь, товарищ не забросил это дело.

BeaverVR — канал одного из участников нашего VR чата. Так же множество обзоров VR игр. Более двух тысяч подписчиков. К сожалению, сейчас так же не ведется, но старые обзоры весьма интересны.

Oculus Go Russia — канал про Oculus Go. Полезные видео, обзоры приложений. Канал совсем новый, пока более двухсот подписчиков.

Discord-чаты о VR

Которым я так же не пользуюсь, но может кому и пригодится.

Здесь мне известно одно сообщество, это уже упомянутый выше стимовский Vive Rus , вот ссылка на их дискорд-чат, там почти 2,5к участников.

Итого

Как видите, если вы хотите обсудить виртуальную реальность — это совсем несложно сделать. Просто выберете нужный вам сервис — и вперед. Если со временем узнаю еще интересных ссылок — обязательно сюда добавляю.

На этом всё, с вами был @Pavel419.