16 VR игр для ПК, с которых стоит начать изучение VR и в которых не тошнит | VR419.ru

16 VR игр для ПК, с которых стоит начать изучение VR и в которых не тошнит

По крайней мере, не должно тошнить)

Когда я выложил в нашем VR чате свой пост «10 VR-игр, которые надо обязательно показать гостям«, меня раскритиковали, так как, половина игр с того списка подходит по сути, только для опытных VR пользователей. Либо сложное управление, которое заколебешься объяснять, либо сами игры не адаптированы для новичков, и не имеют, например перемещения телепортом, от чего у народа могут начаться «тошнотики».

Далее, на 4PDA в теме про Oculus очередной пользователь писал, что «купил шлем, а что с ним делать, и что там смотреть — фиг его знает». Я ему дал ссылку на список бесплатных игр для VR-контроллеров и вот те самые «10 игр для гостей».Через некоторое время он отписал, что тошнит мол. Я задумался.  А что, если собрать простые игры, где и двигаться то не нужно почти, и управление простое, что даже кот поймет, так, чисто для знакомства новичков с VR. Так родилась идея этого поста.

Если вы попали сюда по ошибке и считаете себя опытным VR-пользователем, то  можете почитать другие мои подборки VR игр, благо, их у меня уже куча. А вот если вы новичок в VR, то вам должно понравиться то, что вы увидите далее.

Все приведенные игры достаточно просты, но это не значит, что всё в VR такое простое и примитивное. Есть куда более крутые и глубокие игры — читайте мои подброки. А этот список рекомендуется к ознакомлению всем VR новичкам.

Видео-версия на 15 минут:

Oculus First Contact — ваш первый визит в мир VR

Бесплатно (для Oculus-шлемов)

Если вы его уже посмотрели, можете пропустить этот пункт. Если нет — можете скачать по ссылке выше (хотя, если у вас Oculus, оно уже будет скачано само, вместе с основным софтом и вам нужно будет просто запустить его из меню Home). Это приложение, которое запускается сразу после настройки вашего нового Oculus, рекомендую не пропускать его, так как именно тут вам покажут основные механики и способы взаимодействия с виртуальной реальностью.

Управление довольно простое, всё понятно и снабжено подсказками + вы стоите на месте, так что — никакого дискомфорта оно вызвать не должно:

The Lab — VR обучалка от Valve

Бесплатно, должно работать на всех шлемах

У «Лабы» есть три причины, почему она в этом списке и ее три неоспоримых преимущества: она простая, она бесплатная, и она полностью на русском! Точнее, тут есть крупные удобные русские субтитры. Потому это приложение часто рекомендуют для знакомства с VR да и, как я понимаю, Valve и задумывал ее, как свою VR обучалку.

По сути, это набор демок, объединенных общей лабораторной комнатой (привет, pOrtal , наполненной так же интерактивными предметами. Например, на доске можно писать маркерами, предметы можно переставлять и т.п. А набор экспериментов предложит вам и пострелять из рогатки, и посмотреть на панорамные фотки и много чего еще. Хотя, я там глянул всё за полчаса.

Управление простое, всё снабжено понятными подсказками на русском, читайте их. Перемещение сделано на телепорты, именно этот способ рекомендуется для освоения новичкам, поворачивать камеру можно на правый стик. Когда подрастете — перейдете на локомоушен) Мой небольшой обзор:

Для начала любого эксперимента — наденьте на голову шар с ним!

Star Wars: Droid Repair Bay — демка с починкой роботов по вселенной «Звездных Войн»

Ссылка на Steam

Здесь есть неплохая графика и простое управление: стоите на месте и с помощью курков на контроллерах управляете транспортером, меняете сгоревшие детальки, калибруете мелких роботов из одноименного фильма, вот таких:

Для новичков в VR отлично подойдет. Хотя в параметрах на Steam указаны только Vive и Valve Index, у меня без проблем завелась на втором Квесте через Virtual Desktop.

Lazerbait — очень простая VR-стратегия

Бесплатно

У вас есть несколько островков-баз, на которые вы посылаете самолетики с вашей основной базы. Ваш противник — ИИ — делает так же. Задача — захватить все базы целиком. Играть можно и сидя и стоя, управление там простое — на грипы можно масштабировать мир и перемещать карту в пространстве, на курок — выбирать цель для своих самолетиков.

Несмотря на то, что игра бесплатная, она вполне себе затягивает и весьма интересна сама по себе. Не зря на Steam очень положительные отзывы:

Chess Ultra — красивые VR-шахматы

289 рублей, бывают скидки

Да, шахматы, да в VR, зато, в них вас точно не стошнит)

Сидим на кресле, тачами-руками берем и переставяляем фигурки, всё как в жизни. На выбор несколько виртуальных окружений и уровней сложности. Так же, можно сменить вид самих фигурок, к тому же — игра работает и без VR, на обычном плоском экране. Мой обзор:

-Ну да, купил шлем за тридцатку, а ты предлагаешь играть в шахматы? Еще б тетрис предложил!

-Изи!

Tetris® Effect — красивый VR-тетрис

899 рублей, сам покупал с купоном ЭпикСтора, вышло 249 р, дороже не стал бы брать.

Подобно шахматам, сидим на кресле, складываем фигурки под ритмичную музыку и красивые виртуальные окружения. В VR игра смотрится наиболее эффектно, хотя, подобно шахматам выше, работает и на плоских мониторах.

Более подробно я описываю ее вот тут, там есть пара новых игровых механик, если заинтересовало, обязательно почитайте. Мой обзор:

PokerStars VR — лучший покер в VR

Бесплатно

Как и в первых двух играх, сидим за столом, играем в покер, устраиваем всякие непотребства, благо, тут их много, и временами веселья больше, чем, собственно, покера.

При игре нужно понимать, что всё управление у нас, как в реальности. Надо поставить ставку — подносим руку-тач к фишкам, зажимаем грип, выбираем число фишек и кидаем их на стол жестом. То же самое, чтобы сделать колл, фолд и прочее — физически указываем пальцем на кнопку на столе и нажимаем. По началу кажется непривычным, но потом понимаешь, что управление отлично продумано. А еще там можно курить сигары и бухать.

Вот мы в него на ПК играем:

Marble Land — отличная физическая VR-головоломка

360 рублей, бывает скидки

Головоломка из разряда: помоги шарику попасть в лузу. Вы сидите перед большим столом, который можно как угодно вертеть и увеличивать, и ваша задача — воздействовать на преграды так, чтобы шарик докатился до цели. Удобное управление на тачах, доступно тридцать уровней, под конец мозг начинает закипать)

Мой обзор на Steam, если что.

Ускорим темп наших игр, а то, вы наверняка уже засиделись.

Zooma VR — классическая аркада в VR

Бесплатно

Так же играется сидя, но уже бодрее, чем предыдущие игры. Задача — двумя пушками с разноцветными шариками попадать в промежутки из шариковых змей, так, чтоб образовывать три и более шариков одного цвета. По началу всё кажется просто и примитивно, тем более, что в игре очень простое управление, направление выбираем руками а выстрел совершаем на курок-триггер.

Но, чем дальше вы будете проходить, тем сложнее будет попадать в нужные промежутки, да и цветов уже не три, а четыре, а змей — не одна, а две, да и пути их не такие уж простые. Обязательно попробуйте, тем более, что игра полностью бесплатная, хотя, там пока что только три десятка уровней.

Мой мини обзор:

Space Pirate Trainer — тренажер для космических пиратов

349 рублей, бывают скидки

И вот теперь настало время встать! Игра достаточно динамичная, вам придется крутиться во все стороны, уворачиваться от летящих на вас пуль и сбивать вражеские корабли! Несмотря на это, управление тут не сложнее, чем в Зуме, разве что темп игры значительно выше. Вы там же стоите на месте и расстреливаете врагов вокруг вас.

А еще добавляются новые механики вроде щита, замедления времени и прочих бонусов в таком роде. Мой небольшой обзор:

Beat Saber — популярный VR хит

515 рублей

Игра, где вы под музыку рубите летящие на вас кубики двумя мечами разного цвета. Кубики так же разные, и важно не только не перепутать цвета, но и рубить кубики в заданном направлении. Кажется просто и примитивно, но именно ради этой игры многие вообще покупают VR. Почему она так далеко от начала списка? Потому что она весьма динамичная, а я решил начать список с чего-то спокойного.

Блин, как же я заколебался упоминать эту игру и добавлять ее во все подборки, четвертый раз про нее уже пишу)

Waltz of the Wizard — симулятор волшебника в VR

Беслпатно

К вашим услугам — виртуальная лаборатория мага, где вы можете смешивать зелья, которые будут давать различные эффекты. Например, вы сможете бросить фаерболы или заставлять вещи левитировать (летать тобишь). Комнатка небольшая, но сделана со вкусом и во многих подробностях, здесь просто приятно находиться. Насколько я помню, в игре есть и движение телепортами, и обычное движение так же.

А когда вам надоест возиться с зельями — вы можете выйти во внешний мир, где сразитесь со множеством врагов и освободите замок от зла. Опять же, с учетом бесплатности игры и того, как красиво она сделана — рекомендую попробовать всем новичкам. Мой геймплей версии с ПК:

SUPERHOT VR — «Матрица» в VR

449 рублей, бывают скидки

Еще одна игра, где мы стоим на месте, однако, здесь самое интересное — это временная механика. Время движется только тогда, когда мы сами начинаем двигаться. В игре много мелких уровней, где нам нужно истребить нападающих на нас врагов различным оружием.

Приготовьтесь стрелять, метать холодное оружие и конечно — уворачиваться от пуль аки Нео из знаменитой «Матрицы»!

Racket Fury: Table Tennis VR — отличный настольный теннис в VR

435 рублей, бывают скидки

Симулятор настольного тенниса. Управление простое: тачем-ракеткой отбиваем и подаем мячи в игре с роботами-противниками. На выбор есть несколько чемпионатов различной степени сложности и даже онлайн-режим, правда, я там встречал народ только пару раз. Так игра выглядит на втором Квесте:

Nature Treks VR — чистый релакс в VR

249 рублей, бывают скидки

Ну, и напоследок, не игра даже, а чистый кайф и релакс. На выбор — двенадцать достаточно больших локаций, по которым можно перемещаться, и свободным перемещением и телепортом. Можно просто любоваться окрестностями, а можно, например, сажать деревья, разбрасывать камни и прочее в таком роде.

Так же, есть возможность менять время суток и задавать различные погодные условия, так что, если вы ищете красивой картинки в VR — то это вот оно:

Summer Funland — VR парк развлечений

Ссылка на Steam, брал за 240 руб, когда была скидка.

Игра, в которой сразу много игр: тут и разные игровые автоматы, типа бить пингвинов молотками или кидать шарики, чтобы выбить больше очков. И разные красивые демки, вроде подводного путешествия или поездки на «Бетмобиле». Конечно, есть всеми любимые «горки», а так же — нарезка фруктов на время (очень крутая штука, мне зашло больше Фрут Ниндзя) и другие фишки, вроде тира. И вечером парк тоже хорош.

В игре есть перемещение, телепортами или обычное, и вот тут уже можете пробовать двигаться без телепортов.

Мой обзор:

На этом я завершаю свою подборку и напоминаю, что больше игр вы можете найти тут, Надеюсь, что я дал вам хорошие примеры для знакомства с виртуальной реальностью и по крайней мере, вас не замутило в процессе просмотра всех игр. Ну а если вас вообще не зацепило ничего из этого списка то возможно, что VR — действительно пока что не для вас.

С вами был @Pavel419, до новых постов!